РЕГИОНАЛЬНЫЕ СОРЕВНОВАНИЯ «КУРСКИЙ CANSAT-2021»

С 11 по 16 мая 2021 года в Курской области проходили соревнования по спутнико и ракетостроению «Курский CanSat 2021», которые являются региональным этапом Всероссийского чемпионата «Воздушно-инженерная школа» и выполнялись по гранту президента РФ и при поддержке Юго-западного государственного университета и регионального Центра выявления и поддержки одаренных детей «Успех».

Фото

В соревнованиях принимали участие девать команд из города Курска, Щигровского, Большесолдатского, Обоянского, Суджанского районов.

— Команда «Астронавты» — Бессоной Тимофей, Кравцов Павел, Ерпулев Александр;

— Команда «Юпитер» — Демин Артем, Таратухин Сергей, Найденков Алексей;

— Команда «Ключик» — Жеуров Александр, Енютин Евгений, Михайлов Николай;

— Команда «Полярная звезда» Клюев Андрей, Серых Руслан, Орлов Максим;

— Команда «NDS» — Степанюченко Александр, Скибина Наталья, Сазонов Даниил;

— Команда «СПОРАДИК ++» — Курягин Кузьма, Левент Денис, Карагуля Артур;

— Команда «Сеймские варяги» — Поддорожный Максим, Крылов Михаил, Гаврилов Василий;

— Команда «СПОРАДИК — ЮНИОР» — Спиваков Никита, Пронский Игорь

— Команда «Горынычи» — Давыдов Денис, Давыдова Дарья, Косторной Владислав.

Для участников соревнований в течении года были организованы занятия по спутнико и ракетостроению. При поддержке и помощи студентов Юго-Западного университета и клуба «СПОРАДИК» каждая команда сконструировала и изготовила спутник, оснастила его датчиками, микроконтроллером и приемо-передающей аппаратурой для. Ребята также создали наземный пункт приема данных оснащенный специальными антеннами диапазона 435 МГц.

15 мая 2021 года на территории аэродрома ПАО «Курский аэроклуб» состоялось кульминационное событие соревнований — запуск спутников. Все спутники успешно стартовали, поднялись на высоту 200 метров и штатно приземлились. Во время полета спутник передавал за землю информацию о физических характеристиках полета и состоянии атмосферы. Юные исследователи расшифровали полученные данные и защитили проекты.

Компетентность и знания команд во время зашиты проектов оценивал главный эксперт , основатель Воздушно-инженерной школы в России, заведующий лабораторией общего и специального практикума Научно-исследовательского института ядерной физики имени Д.В. Скобельцына Московского государственного университета Владимир Радченко.

По итогам соревнований I место заняла команда «NDS» в составе Скибиной Натальи, Сазонова Даниила, Степанюченко Александра (Суджанский район). Второе место заняла команда «СПОРАДИК-ЮНИОР» в составе: Спиваков Никита, Пронский Игорь (г. Курск). Третье место заняла команда «АСТРОНАВТЫ» в составе: Бессонов Тимофей, Кравцов Павел, Ерпулев Александр (г. Обоянь).

Победители заграждены кубками и медалями. Все участники получили сертификаты. Победители примут участие во Всероссийском чемпионате «Воздушно-инженерная школа» в 2022 году!

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.