Международный радиомарафон «Курская битва – 75»

Проект по гранту Президента РФ

2018 год — год празднования 75-летия Победы в Курской битве. Курская битва, которая длилась с 5 июля по 23 августа 1943 года, стала переломным центральным событием Великой Отечественной войны. Битва на Курской дуге – это пример мужества и героизма простых солдат и офицеров. Кому-то из них удалось дойти до Берлина 9 мая 1945 года, встретить Победу, а кто-то навсегда остался лежать в земле, очерченной границами Курской дуги. Свой проект мы направляем, прежде всего, на сохранение исторической памяти о событиях и героях Великой Отечественной войны. С 5 июля по 23 августа 2018 года, ровно 50 дней, в течение которых шла Курская битва, будет вестись вахта памяти в эфире «Курская битва — 75», а также в рамках проекта предусмотрена установка памятных знаков на местах героических боев на Курской дуге и увековечение на них имен героев. Вторым, не менее важным направлением проекта, является нравственно-патриотическое воспитание молодежи. С этой целью осуществляется организация и проведение молодежных пеших, водных, велосипедных туристских экспедиций по местам боевой славы ВОВ и организация работы студенческой любительской радиостанции в полевых условиях для представления молодежного патриотического движения перед радиолюбителями всего мира. С 1998 года с Тепловских Высот, северного фаса Курской дуги, наш клуб ежегодно ведет вахту памяти в эфире, посвященную Великой Победе. С каждым годом растет число молодых людей, принявших участие в этом мероприятии. Это несомненно свидетельствует об успехе нашей деятельности в направлении привлечения молодежи к изучению истории своей Родины, героических событий ВОВ и патриотического воспитания.

 

Международный радиомарафон «Курская битва – 75» завершился

Команда Курской областной молодежной спортивной общественной организации «СПОРАДИК» при поддержке Фонда грантов Президента РФ реализовала в этом году проект Международный радиомарафон «Курская битва -75». Этот проект, связанный с главной исторической датой года, стал  значимой возможностью без пафоса, без корысти напомнить тем, кто забыл или рассказать тем, кто не знал о подвиге и героизме простых людей, сражавшихся за свою Родину.

Сертификат участника радиомарафона получили 12718 радиолюбителей из 45 стран, а дипломы активного участника международного радиомарафона «Курская битва — 75» получили более 2 тысяч радиолюбителей. Победителями международного радиомарафона стали 13 радиолюбителей России и один из Сербии.   Были реализованы туристские многодневные походы по местам боев на Курской дуге и установлены два памятных знака подвигам героев Курской Битвы. Конечным итогом реализации проекта «Международный радиомарафон «Курская битва — 75» стало привлечение  активной молодежи, студентов и школьников России и других стран к празднованию юбилея Великой Победы нашего народа.

Социальный эффект реализации проекта был достигнут через  создание условий для патриотического и духовно-нравственного воспитания молодежи,  вовлечение молодежи к участию в ключевых событиях года — празднование 75-летия Победы в Курской битве,  формирование позитивного отношения к Родине, осознание исторических подвигов народа и ответственности за сохранение исторической справедливости. Мероприятия проекта были направлены на развитие социальной активности и гражданского самосознания в результате участия в деятельности молодежного спортивного клуба и популяризации технических видов спорта, привлечение талантливых и увлеченных изучением техники представителей молодого поколения к занятию радиоспортом.

Для участников команды клуба «СПОРАДИК» реализация этого проекта позволила значительно расширить материально-техническое оснащение спортивной базы, создав условия для участия команды в международных спортивно-технических мероприятиях самого высокого уровня.  Этот проект стал одним из  путей  реализации  социальной активности молодежи, ориентации на здоровый образ жизни и  на развитие творческого творчества.

В последующих годах, используя материально-техническую базу, приобретенную на средства Фонда грантов Президента РФ  и потенциал активности молодежи, проект  будет иметь продолжение в дни празднования исторических событий Великой Отечественной войны.

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.