Команда радиоклуба «СПОРАДИК» приняла участие в соревнованиях по триатлону

Команда радиоклуба «СПОРАДИК» приняла участие в первенстве любителей Курской области по триатлону, проходившем в г. Курчатов 25 апреля 2021г. С живым и ярким отчетом вы можете ознакомиться в этой статье! Повествование ведется от лица автора.

Прошлым летом я не умела плавать почти совсем. Могла проплыть пару десятков метров вдоль берега за четыре подхода либо поболтаться на волнах в море на глубине по пояс, и всё. К осени я решила, что хватит это терпеть, взяла абонемент в фитнес-клуб, наняла тренера и понеслась. Спустя приличное время я начала делать успехи, в начале этого года уже достигла неплохого любительского уровня: 2 км я выплываю из часа. Конечно же я загорелась идеей стартов на открытой воде и планировала их уже на этот сезон. Но события закрутились куда быстрее…

Промелькнула новость о том, что в Курчатове будут проводиться соревнования по триатлону в апреле. Потом промелькнула еще настойчивее. Потом я уже не смогла её игнорировать, и мы собрали нашу ДримТим на эстафету в лице меня, Дмитрия Долженкова и Кристины Дегтяревой. Конечно я заявилась на плавание. Экстренно был закуплен гидрокостюм, но попробовать проплыть в открытой воде мне не удалось.

Пару дней мандража перед стартом, и вот мы уже на месте и Крис застегивает на мне гидрокостюм. Температура воздуха около +7, но в воде все +18. Иду к старту, народа тьма. Запрыгиваем в воду, нервно ждем команду на старт. Звучит стартовый гудок, начинаем плыть иииии…. ПАНИКА! АЛАРМ! Как дышать? Почему этот дядя бьет меня локтем? Почему эта тетя задевает меня ногой? Куда плыть? Почему страшно опустить голову под воду и нормально выдохнуть? Зачем волна всё время заливает мне лицо и не дает сделать вдох? Единственным адекватным решением было перевернуться на спину и спокойно грести, зная, что старт любительский и результатов от меня не ждут. За эти несчастные 350м и 15!!!! минут в воде с дистанции хотелось сойти раз …дцать. Я уже даже не помню, чем я себя уговорила, но доплыть я смогла. Впервые в жизни пришлось нюхать нашатырь. Кстати, организаторы и судьи большие молодцы, очень здорово всех поддерживали и не дали мне раскиснуть в этот момент. После нашатыря быстро пришла в себя и побежала передавать эстафету Диме. На этом мои страдания закончились, ура.

Для Димы соревновательные старты уже дело привычное, он не раз принимал участие в первенстве Курской области по велокроссу и показывал достойные результаты. Из нашей команды он был самым подготовленным и спокойным. Свою дистанцию в 20 км он преодолел за 41:39, чем помог подняться команде на 5 мест в турнирной таблице. Его не смутили ни ветер в лицо, ни начавшийся снег. Новым на такой дистанции для него был только раздельный старт, поэтому было интересно догонять и обгонять тех, кто стартовал раньше — это добавляло азарта. Дмитрий выложился по полной, передал эстафету Кристине, и мы сели отдыхать недалеко от финишной черты в ожидании нашей бегуньи, чтобы красиво финишировать всей командой.

Кристина, как и я, относительный новичок в таких стартах (ранее она участвовала только в старте ЗаБег.рф на дистанции 21,1 км, в котором в этом году примет участие много наших ребят, отчет так же разместим на сайте), у нее после соревновани было много эмоций, которыми она с удовольствием поделилась. Поэтому о бвеговом этапе повествование будет от ёё лица:

«Надо сказать, что это очень спонтанный для меня старт. Но это того стоило. Передо мной стояла простая, на первый взгляд, задача: пробежать всего-то 5 км. И как мне сказали: «Это уже лёгкая для тебя прогулочка». Но я скорее выносливый спортсмен, чем скоростной, а бежать это расстояние надо было быстро. И чтобы меня подбодрить, мне было поставлено одно секретное мотивирующее условие, которое будет выполнено, если я смогу выбежать эти 5 км из 30 минут. Наверно, оно действительно сработало, потому как я выполнила свой первый личный рекорд на этой дистанции: 25 минут 37 секунд. Не мировой рекорд и даже на юношеский разряд не тянет, но для меня, тем не менее, достижение. Теперь главное не останавливаться и в скором времени обновить свой лучший результат.

Впечатления от мероприятия остались только положительные. Всё, что ни делается, то опыт. Очень горжусь нашей командой: Димой, классно сработавшем в новом для себя формате соревнований, и особенно Леной, за которую я переживала даже больше, чем за себя, но старалась этого не показывать.

И, как поётся в песенке: «Что мне снег, что мне зной, что мне дождик проливной, когда мои друзья со мной». (Эти строки буквально описывают метеорологическую обстановку прошедшего события). А ещё отдельное спасибо моим родителям, которые приехали в такую непогоду поддержать нашу команду!»

Наша бегунья смогла нас здорово удивить своим темпом. Увидев Кристину на горизонте, мы с Димой пробились к финишной прямой и, присоединившись к Крис, последние метры дистанции преодолели всей командой. Финиш был весьма эмоциональным, мы все были довольны проделанной работой. Нам надели красивые медали, и, конечно же, мы сделали несколько фото.

Дима и Крис выполнили свои задачи идеально, превзошли ожидаемые результаты и мы показали неплохое для новичков время:1:24:53. Спасибо ребятам!

Ну, а я начну искать тренера для открытой воды, ибо даже такой заплыв не смог отнять у меня решимости когда-нибудь таки переплыть Босфор!

Автор: Двойных Елена

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.