СВЕТЛОЙ ПАМЯТИ НАШИХ УЧИТЕЛЕЙ Николай Владимирович Холодков RX3A

Каждому из нас отведён определённый срок жизни на Земле. Как прожить данное время, это уже дело каждого. Какая память останется о каждом из нас, это тоже зависит от самого человека.

Николай Владимирович Холодков

RX3A (RX3AA)

Родился 21 мая 1949 года в г. Москва

Николай Владимирович Холодков оставил свой след на Земле в сердцах и душах своих учеников.

Учитель мой, моих друзей,
Спасибо Вам! И верьте –
Вы живы в памяти моей,
Учителя не умирают!
Их души продолжают жить.
Так свечка плавится и тает,
Но не перестаёт светить.

Письмо его дочери Ольги

Краткий рассказ со слов Папы о его потрясающем хобби. Всю жизнь он был предан радио.

Заниматься радио я начал еще со школьной скамьи. Увлечение началось с конструирования простых усилителей и радиоприемников в радиокружке школы № 617 города Москвы. Затем продолжил занятия во «Дворце пионеров» на Ленинских горах, там изучил азбуку Морзе и на коллективной радиостанции провел свои первые радиосвязи телеграфом. Это было время, когда всю аппаратуру — передатчики, приемники, антенны — приходилось делать самому. И тем приятнее было участвовать в соревнованиях, завоевывать призовые места, работать с радиолюбителями всего мира на аппаратуре, сделанной своими руками.

— То есть, Вы не просто мастерили приемники, чтобы слушать «битлов», а сразу начали себя пробовать в техническом виде спорта – радиоспорте. Расскажите об этом поподробнее.

— Уже тогда, сделанная любительская аппаратура была высокого качества и давала возможность слушать различные зарубежные музыкальные ансамбли и многое другое. Но не это главное.

Ведь эфир не затихает ни на минуту. В любое время, включив радио на любительских диапазонах, можно услышать морзянку и сотни голосов радиолюбителей практически со всех континентов. Во всем мире зарегистрировано около 2-х миллионов радиолюбительских станций, из них более 30 тысяч позывных сигналов зарегистрировано в России. Практически во всех странах существуют организации, объединяющие радиолюбителей в союзы со своими целями и задачами. В России такой организацией является «Союз радиолюбителей России», сокращенно СРР. (В доперестроечное время все технические виды спорта объединял ДОСААФ). СРР ежегодно организует и проводит десятки разнообразных соревнований по радиоспорту как всероссийских, так и международных. К ним относятся: многоборье радистов, «Охота на лис», радиосвязь на коротких и ультракоротких волнах и другие виды соревнований. На УКВ очень популярны соревнования «Полевой день», когда радиолюбители командой, иногда со своими семьями, выезжают за город, на дачи, в поле, на возвышенности, в места, где нет индустриальных помех. За короткое время развертывают свою аппаратуру, устанавливают антенны, источники питания (аккумуляторы или переносные электростанции) и в течение суток непрерывно работают в эфире. Все это проводится с целью проверить аппаратур и антенны (часто самодельные), провести самую дальнюю радиосвязь, набрать наибольшее количество корреспондентов и, в итоге, максимальное количество очков. Азарт приходит во время соревнований. С каждым годом увеличивается количество радиолюбителей-участников TESTов, которые постоянно совершенствуют свою аппаратуру и антенны, используя новые виды связи, разные виды прохождения радиоволн на УКВ диапазонах.

— Очевидно, что дальность радиосвязи больше при работе через верхние слои атмосферы. Вам это удавалось.

— Еще один очень интересный вид связи на УКВ — это работа через отражение от метеоров. Точнее от следа, который оставляет метеор в верхних слоях атмосферы. След сохраняется доли секунды и этого оказывается достаточно для обмена радиолюбительской информацией между корреспондентами, расположенными на расстоянии одна, две и более тысяч километров дуг от друга. В августе 2007 года силами радиолюбителей-работников МЦ АУВД была организована метеорная экспедиция в один из редких «квадратов» Европейской части России. В состав экспедиции вошли: ведущий инженер службы эксплуатации РЭС Николай Холодков, позывной сигнал RX3AA, инженер РЛП «Сафоново» Евгений Торопов (RA3LX), радиолюбители Москвы Александр Скуридин (RW3AZ) и Сергей Желудев (RA3WND/3). Время проведения экспедиции было выбрано не случайно. В это время Землю атакует один из самых мощных метеорных потоков из созвездия «Персея». Более 100 метеоров в час можно видеть на небосводе невооруженным глазом в эти вечерние и ночные часы.

— И все же, какова основная цель этих экспедиций радиолюбителей?

Цель практически всех экспедиций — представить в эфире тот или иной регион или, так называемый, «квадрат» (район России) редкий с точки зрения работающих там радиолюбительских станций. Радиолюбители всей России, Западной и Восточной Европы внимательно следят за появлением в эфире новых «квадратов». Наш выбор района расположения экспедиции тоже не был случаен. Как ни странно, одним из редких «квадратов» для Российских и Европейских радиолюбителей оказался район, расположенный в окрестностях деревни Горяйново Смоленской области. Как и любая экспедиция, выезжающая куда-либо, берет с собой все необходимое, так и мы всю аппаратуру, антенны, компьютеры, источники питания погрузили на две легковые машины и отправились по трассе «Беларусь» в заранее выбранный «квадрат». Погода стояла прекрасная, что безусловно способствовало успеху экспедиции.

За четыре с половиной дня работы на диапазоне 144 МГц, только через метеорные отражения, было проведено 212 связей (всего 343) с радиолюбителями 30 стран Европы. Этот фантастический результат оказался возможен только при слаженной работе всех членов команды.

— Теперь понятно, что Вы основательно увлечены радиоспортом и нет никаких сомнений в том, что это самый настоящий технический вид спорта. Николай Владимирович, а когда Вам было присвоено звание мастера спорта РФ, когда Вы стали чемпионом России по радиосвязи на УКВ?

Более 20 лет наша команда (RW3WR) регулярно выступает в соревнованиях по радиосвязи на УКВ «Полевой день» и «Чемпионат РФ». Три последних года подряд (в 2005, 2006 и 2007) мы становились чемпионами России. Звание «Мастер спорта России» мне присвоено в 2006 году. В 2007 году в соревнованиях по радиосвязи на УКВ «Чемпионат Федеральных округов» я занял первое место в личном зачете, стал еще и «Чемпионом Федерального округа». Так что год был удачный.

— Николай Владимирович, большое спасибо за очень интересную информацию. Ваши новогодние пожелания?

— Желаю в Новом году коллективу нашего филиала успешно справиться с возложенными на него задачами, желаю стабильности и только приятных впечатлений, а радиолюбителям – поменьше помех, удачи и дальних радиосвязей. Всем — 73! С Новым годом!

 

Радио №10 — 1973

Эта антенна подарена нашему клубу семьей Николая Холодкова.

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.