Соревнования «Курский «CanSat-2023».

В апреле 2023 года состоялся финальный этап региональных соревнований по спутнико и ракетостроению для школьников «Курский CanSat-2023» в рамках реализации российской образовательной космической программы Воздушно-инженерная школа .

Организаторами этой инженерно-технической олимпиады традиционно стали ЮЗГУ (СКБ «Инженерно-космическая школа») и региональный Центр выявления и поддержки одаренных детей «УСПЕХ». На начальном этапе участие приняли 32 школьника курского региона. В течении двух месяцев обучающиеся ежедневно осваивали теоретические навыки в электронике, программирование и конструирование прототипов космических аппаратов. На учебно-тренировочных сборах команды к стартам готовили студенты ЮЗГУ Самохвалов Андрей, Непочатых Кирилл и Левент Денис. В финал прошли 3 команды, которые изготовили и запрограммировали шесть прототипов тропосферных летательных аппаратов.

Летные испытания прошли 27 апреля на аэродроме в поселке Каменево Владимирской области. Все старты ракет и аппаратов были успешными в штатном режиме полета и приземления. 28 апреля состоялась защита проектов, в которых были представлены результаты создания и летных испытаний тропосферных аппаратов. Команды представляли на защиту электронные схемы и чертежи конструкций, результаты расчетов и моделирования, диаграммы и графики физических характеристик полета – скорость, ускорение, давление и температура.

Экспертная комиссия, состоящая из преподавателей и студентов ЮЗГУ, МГТУ им. Баумана и представителей предприятий города Курска , высоко оценила уровень и глубину реализации проектов финалистов.

Первое место заняла команда в составе Мякотин Ростислав (6 школа г. Курск), Гаврилюк Александр (6 школа, г. Курск) и Блохнин Юрий (44 школа г. Курск), второе место учащиеся школы №25 Убушаев Никита, Григорьев Сергей и Ноздрачева Ульяна и на третьем месте Гулиянц Николай (2 школа г. Курск), Моностырев Николай (Медвенская школа) и Долженков Матвей (58 школа). Ребята показали достаточно высокий уровень знаний в области физики и математике, практической электронике, программирования и конструирования. Теперь они будут выступать в команде Курской области на 12 Чемпионате по спутнико и ракетостроению «Воздушно-инженерная школа» , проводимый МГУ им. М.В. Ломоносова и корпорацией Роскосмос в июле 2023 году.

Видео доступы по ссылке: Видео CanSat-2023

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.