Первоапрельская радиосвязь с Марсом

[singlepic id=804 w=200 float=left] Состоялась первая радиосвязь с Марсом. Команда клуба долго готовилась к этому событию. Была проведена сложная конструкторско-исследовательская работа. Изготавливалась связевая аппаратура, рассчитывались условия приема и передачи радиосигнала, изучались особенности планеты.


Сложность подготовки и решимость в действиях читалась на лицах радиолюбителей.
Это было тяжелое испытание для психики.
[singlepic id=808 w=450]

На интригующий вопрос «Есть ли жизнь на Марсе?» радиолюбитель загадочно улыбался.
[singlepic id=809 w=450]

Наступил день связи. С самого утра, ощущалась присутствие чего-то неземного и даже во время завтрака на сковороде просматривались контуры далеких зеленых человечков…
[singlepic id=806 w=200]

И вот сама связь. Шум эфира и тангенту берет наш радиолюбитель
[singlepic id=802 h=25] , — поздоровался участник радиовстречи.
[singlepic id=803 h=25] , — раздалось сквозь шум и треск через 12 минут.
Именно с обмена такими простыми фразами и началась радиовстреча. В ее результате создалась договоренность о проведении радиоэкспедиции на Марс с обязательным штурмом горы Олимп в рамках радиоальпиниады. Оттуда будет проведен сеанс связи с международной космической станцией в рамках проекта ARISS . Также договорились об организации радиальных вылетов на Фобос и Деймос из базового лагеря в Долине Маринера.

Корреспонденты местных телекомпаний старались запечатлеть все вокруг, чтоб не пропустить сенсацию. Они вели фотосъемку во всех направлениях:
[singlepic id=807 w=400]
Работа велась на нескольких диапазонах. Была использована разносторонняя аппаратура связи, в том числе ноу-хау клуба: человек-радиомост c интегрированной панельной антенной с коэффициентом усиления 25dbi.
[singlepic id=815 w=400]

В конце встречи мы получили QSL-карточку через SSTV.
[singlepic id=805 w=550 float=left]

3 комментария

  1. один из фотографов

    Гы!!!

  2. Алексей

    Вай)) Наш любимый СПОРАДИК уже наладил контакт с зелеными человечкамми))))

  3. Навигатор

    Давно пора! А то шлют всякие никчемные марсоходы — нет бы радиолюбительский ретранслятор с атомным источником питания туда впендюрить…Пойду китайцам заказ сделаю, они на Луну собрались…

Leave a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован.

*

code