Площадка инженерных навыков в Волоконской школе

C:\Users\Boss\Desktop\Киселев Волоконск\Фото для сайта\Общее фото с победителями и участниками проекта.jpg

В МКОУ «Волоконская СОШ имени А.В. Забояркина» развернута мобильная площадка для проведения занятий по основам аналоговой и цифровой электроники, организатором которых выступает Курская областная молодежная спортивная общественная организация «Спорадик», действующая на базе студенческой любительской радиостанции Юго-Западного государственного университета.

Обучение школьников осуществляется в рамках проекта «Развитие технической грамотности и творчества подростков и молодежи» Курской областной молодежной спортивной общественной организации «СПОРАДИК», ставшего победителем первого конкурса грантов Президента РФ в 2018 году. Цель данных занятий — обучение технической грамотности и основам конструирования радиоэлектронных устройств и программирования.

Каждую субботу волоконские школьники ждут с нетерпением: их ожидают интересные и увлекательные занятия. С начала октября 2019 года к нам приезжают преподаватели ЮЗГУ, чтобы безвозмездно провести уроки, включающие использование современных средств конструирования и программирования радиоэлектронных устройств. Программа ориентирована на получение дополнительного образования обучающихся школ от 12 лет и рассчитана на 16 практических занятий, которые завершаются итоговыми соревнованиями.

16 учеников МКОУ «Волоконская СОШ имени А.В Забояркина» в рамках изучения курса получают базовые знания об основах аналоговой и цифровой схемотехники, а так же о микропроцессорных системах на базе электронных конструкторов, учатся читать и понимать электрические схемы, различать радиодетали, конструировать и программировать свои первые устройства на макетной плате. При создании инженерной конструкции игрушки они учатся самостоятельно пользоваться инструментарием, делать простейшие вычисления и сборку инженерных электронных устройств. На первых занятиях ребята узнали, кто такой инженер, что он умеет и чем полезен для общества. Также познакомились со спецификой профессии и её перспективами. Школьники осознают, что всю технику вокруг придумали, разработали и изготовили такие же люди, как и они, а главное поняли, что на дальнейших занятиях каждый будет этим самым инженером. Ребята в восторге: груда проводов и компонентов превращается в их руках в различные устройства.

C:\Users\Boss\Desktop\Киселев Волоконск\Фото волоконск\20191019_121311.jpg

Поддержка научно-технического творчества детей и молодежи – требование сегодняшнего времени. Нехватка педагогических кадров в этом направлении, особенно в сельских школах, не позволяет открывать кружки технической направленности. Поэтому реализация данного проекта на базе нашей школы имеет особое значение, поскольку дает возможность ребятам попробовать себя в инженерно-технической сфере, приобрести новые умения, для некоторых – найти занятие по душе и, возможно, сориентироваться в выборе будущей профессии.

C:\Users\Boss\Desktop\Киселев Волоконск\Фото для сайта\Общее фото с победителями и участниками проекта.jpg

Занятия очень нравятся детям, педагогам и, конечно же, от родителей мы получаем положительные отзывы.  Администрация школы выражает благодарность руководителю проекта «Развитие технической грамотности и творчества подростков и молодежи», кандидату технических наук Пиккиеву В.А., аспиранту ЮЗГУ Долженкову Д.В. и преподавателю ЮЗГУ, кандидату технических наук Киселеву А.В. за предоставленную возможность нашим детям постигать азы данного направления и интеллектуально развиваться.

Директор МКОУ «Волоконская СОШ имени А.В. Забояркина» Ю. С. Серых.

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.