Международные соревнования по радиоспорту «CQ WW 160m Contest CW» 2019 года

В последние выходные января команда нашего радиоклуба «СПОРАДИК», по доброй традиции, приняла участие в международных соревнования по радиоспорту «CQ WW 160m Contest CW».

Была проведена огромная работа по подготовке материально-технической базы на нашей загородной позиции в поселке Косорожа. Авторами антенн были Максим RV3BA, Андрей RA5W, Сергей RT5D и Владимир R3DDL. Нами была установлена мачта высотой 30 метров, с расположенными на ней 2 проволочными рамками, периметром около 160 метров каждая. Конструкция антенны позволяет изменять диаграмму направленности в 2х направлениях и имеет хорошее усиление, что позволило нам работать с Североамериканским континентом. В установке антенн приняли участие более 20 человек: Андрей RA5W, Анатолий R3WW, Андрей RT3W, Валерьян RW3WW, Кирилл RU3W, Николай R3WBU (Мантурово), Александр RA3WII (Курчатов), Александр UA3WGQ (Курчатов), Вячеслав RJ3Z (Губкин) и еще около 10 студентов

За неделю до начала соревнований из Москвы приехали Сергей RT5D и Владимир R3DDL, которые привезли еще несколько антенн. Это антенна SPITFIRE высотой чуть меньше 50 метров, которая позволяла переключать диаграмму направленности в восьми направлениях и несколько антенн Бевереджа длиной 500 метров которые мы использовали в качестве приёмных.

Установка антенн проходила в сложных погодных условиях: был мороз около 15-20 градусов, а передвижение по глубокому снегу забирало много сил.

Диапазон 160 метров очень подвержен действию помех, а именно на нём проходили соревнования, но радиоэфир загородом лишен индустриальных помех и можно было слышать слабые сигналы, в том числе и на передающие антенны. За 48 часов соревнований нам удалось провести 1177 радиосвязей с 75 странами и территориями мира и 15 штатами и провинциями США и Канады, что позволяет нам попасть в десяток сильнейших команд России по радиоспорту.

 

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.