Старты «Курский CanSat-2020»

7 ноября на аэродроме курского аэроклуба в Рышково   состоялся заключительный этап школьной космической программы регионального центра выявления и  поддержки одаренных детей «УСПЕХ». В соревнованиях по созданию и летным испытаниям прототипов  CanSatов приняли участие 39 школьников 7-11 классов из города Курска. Студенты ЮЗГУ и клуба «СПОРАДИК» оказали техническую помощь в подготовке и проведению этих соревнований.

DSC_0167
DSC_0205
DSC_0172

В процессе подготовки школьники прошли курсы электроники, конструирования, программирования и 3D-моделирования. Из готовых наборов модулей, которые помогли разработать и настроить студенты клуба «СПОРАДИК», школьники собрали 5 ракет и 5 спутников, которые были оснащены твердотельными двигателями, электронными системами спасения , микроконтроллерами, датчиками режимов и характеристик полета, приемо-передатчиками для канала борт-Земля. Телеметрия с борта CanSatа  за время полета и спуска принималась в мобильном центре полета, созданном участниками проекта.

Все старты прошли в штатном режиме.  Каждая команда должна расшифровать полученные данные о полете, подготовить проект в виде презентации и защитить перед комиссией, состоящей  из преподавателей ЮЗГУ и ведущих инженеров курских  предприятий. Комиссия  определит уровень подготовки юных конструкторов космической техники и  победителей. Они будут награждены дипломами и поездкой в образовательный центр «Сириус» в Сочи. Кроме того , будет создано несколько курских команд, которые примут участие в Всероссийских соревнованиях воздушно–инженерной школы МГУ им. Ломоносова «CanSat-2021» летом следующего года.


Видео архив доступен по ссылке:
  Посмотреть видео

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.