СПОРАДИК в Джейрахском ущелье

Горы величественны, в горах понимаешь насколько ты мал и незначителен в этом мире по сравнению с природой. Апатия, усталость и плохое настроение быстро исчезнут, стоит оказаться в горах. Путешествие в хорошей и веселой компании запоминается на всю жизнь.

Новогодняя традиция клуба – встречать Новый год в горах. Новый 2022 год наша команда из 14 человек встречала в Ингушетии, в Джейрахском ущелье – стране башен. Все древние горные села Ингушетии находятся на высоте от 1500 до 2000 метров, среди заснеженных вершин Кавказа, на границе с Грузией. 31 декабря, на микроавтобусе, мы добрались до горного села Джейрах и, уже 1 января, посетили древнейшие средневековые башенные комплексы Эзри и Эгикал. В течении 6 дней путешествия горные тропы приводили нас к водопадам Эка-Чожинский, Ляжгинский, Фуртоугский, башенным комплексам Вовнушки, Пялинг, Ний, Хамхи, древнему храму Тхаба-Ерды.

Нам удалось совершить восхождения на горы Мят-Лоам (3090м) и Гиряг (2863м). В наступившем году мы были первыми на этих вершинах. Для тех, кто впервые попал в горы, восхождения дались непросто: приходилось преодолевать усталость, страх высоты, ледяные и снежные узкие тропы, недостаток кислорода. Но красота и таинственная привлекательность гор , их древние седые вершины питают и обогащают душу и сердце, являются причиной непреодолимого влечения. Поэтому всем удалось преодолеть оправдания, превозмочь себя и добраться до вершины.

Мы посетили города Владикавказ, Грозный, Магас, Назрань и приняли участие в конференции Ингушского политехнического колледжа имени Ю.И. Арапиева, где представляли проекты студенческого конструкторского бюро Инженерно-космической школы ЮЗГУ. Были заключены соглашения о сотрудничестве с Ингушским политехническим колледжем им. Ю.И. Арапиева и Ингушским ВОИР. К нашим проектам присоединился Макс Боков — биофизик, научный сотрудник и аспирант Карлова Университета Чехии.

Горы — это не только возможность отдохнуть, получить удовольствие от красивых пейзажей, подышать чистым воздухом, испить чистой, горной воды ручьев и водопадов, но и проверить себя, свою выносливость и морально- волевые качества. Погода в горах меняется быстро, с подъемом меняется ландшафт, температура, давление, солнце. Движение в горах имеет свои правила.

Мы получили заряд эмоций на весь год, готовы с новыми силами реализовывать все задумки и проекты.

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.