Радиоэкспедиция в Карелию, Кереть (озеро)

В этом году по традиции команда молодежного спортивного радиоклуба «СПОРАДИК» провела радиоэкспедицию в Карелии. В этот раз нашей целью стало озеро Кереть, ранее не исследованное нами. В состав нашей дружной команды вошли 16 человек: Пиккиев Валерьян, Бережной Сергей, Меньшиков Николай, Бережная Елизавета, Кулабина Юлия, Кузьмина Дарья, Шокало Илья, Василькович Дмитрий, Казанцев Станислав, Кореневский Артем, Литягин Кирилл, Мартынов Денис, Митрофанов Максим, Полянский Кирилл, Митрофанов Андрей, Харламов Сергей.

Север нашей Родины встретил нас на удивление теплой погодой, которая сопровождала нас на протяжении всего путешествия. Подъезжая к назначенному месту, мы удивились щедрой природе. Взгляд цеплялся за огромные гладкие камни и высокие деревья. Но по прибытии на место больше всего удивило небо: нежно-алое плавно переходило в золотистое, а потом в голубое. И самое необычное в этом то, что время было уже заполночь.
Мы попали в период, когда в Карелии были белые ночи. Что это такое? Это когда ты спрашиваешь: «Который час?», а в ответ слышишь: «О, скоро завтрак, а мы еще не ложились». Так встретила нас Карелия. Наутро мы собирали байдарки и каждый из нас готовился к удивительному, протяженному и не забываемому приключению.

Удача нас не покидала на протяжении всего похода. В первый день удалось высадиться на красивый песчаный пляж, который был наполнен атмосферой теплоты и уюта. Здесь, близ берега был обнаружен местный житель, сторожила острова – тотем, расфуфыренный и разодетый. Местный житель умел к себе расположить туристов. Этот вывод был сделан из-за того, что задрав голову можно было наблюдать множество связанных пар обуви, свисающих с веток деревьев. Видимо, чтобы сдружиться с островом, здесь нужно было что-то оставить. Но на этом острове нам удалось приобрести! И нет, это было не местная обувь, а удочка, которая переливалась на дне прозрачного озера.

Но мы все же оставили свой след на этом острове. Вечером была проведена выставка творений наших архитекторов-энтузиастов, а точнее замков. Каждый думал о своем: ребята, а именно Денис, Сергей и Дима размышляли чей замок лучше, Юля, созерцая природу любовалась закатом, Стас думал о том как отремонтировать бензопилу, Николай Петрович и Даша экспериментировали с красками – рисовали.

И возможно это место нас избаловало, потому что на следующий день поиски стоянки сопровождала фраза «Если стола и лавок нет, идём дальше!».

После появилась ещё одна запомнившаяся реплика: «Мимо тех людей мы уже проплывали… Штрафной круг гребём!» А именно после того как мы обошли остров, не обозначенный на карте как отдельный.

Белые ночи дали возможность путешествовать не только утром и днем, но и вечером. Поэтому после принятия решения выходить на воду после 16 часов, у нас появилась куча свободного времени, часть которого заняло такое необычное занятие как йога, а его руководителем стала Дарья. По описаниям одного из участников сего действа: «Йога в походе — это когда ты много смеёшься и у тебя мало что получается, потом подходит Даша и делает тебе немного больно, но и приятно. А больше всего всем понравилось спать в позе трупа.» Так что йога позволила нам не только весело провести свободное время, но и потратить его с пользой для здоровья.

Мечты о прекрасном не оставили нас и в конце похода. Обойдя озеро по кругу группа энтузиастов решила вернуться на место первой стоянки, где был местный сторожила — тотем. Кто-то хотел разведать судьбу песчаных замков, а кто-то просто хотел вновь насладиться видом с того берега на большие отвесные скалы и маленькие острова. Дорога до этого места была тоже памятной, ведь за руль катамарана села Юля. Вы наверное слышали такую примету, что девушка на корабле — это к беде? Но в этот раз обошлось и ребята просто проверили свой вестибулярный аппарат, ведь катамаран ходил практически кругами. Понадобилось немного времени чтобы освоиться с двигателем, а после стали появляться смельчаки встать на ноги и затянуть песню. Добравшись до пляжа каждый достиг своей цели, вот только основание песчаных замков уже было размыто. Как же это символично в Карелии! Потому что одни и те же места всегда выглядят по-разному и все равно от них ты получаешь наслаждение. Задавшись новой целью — разведать место последующей стоянки катамаран устремился дальше по озеру. Был штиль. Вода отражала оранжевое небо. И вот нашли остров — место нашей будущей стоянки. Берег его был усыпан величественными скалами. На следующий заключительный день мы отправились туда на байдарках, где провели все оставшееся время. Здесь также был не менее красивый песчаный пляж, берег которого был усыпан разнообразными мелками камушками, собирательством которых некоторые и занимались, пока остальная часть команды отдыхала под лучами яркого солнца. Вечером на берегу была поставлена баня, полюбившаяся нам в этом походе. А после ужина нас ждали душевные посиделки на скалах, с костром и игральными картами.

Карелия захватила наши сердца. В этом месте чувствуешь себя иначе: ты счастлив, что ты часть поистине удивительной природы, и от этого осознания у тебя захватывает дух. Ты чувствуешь единение со всем вокруг себя. В буддийской практике это называется просветлением, а для спорадиковцев — это очередной поход и навсегда самые приятные воспоминания. И знаете как говорят? «Не уходи в след за уходящим поездом. Придет следующий.» Вот и мы ждем следующего приключения.

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.