Площадка инженерных навыков для школьников в средней образовательной школе №5 города Льгов

Инженер – профессия творческая! Несомненно, каждый ребенок творческий человек в той или иной области. Но как выявить талант? Как можно его развить? Существует множество площадок организованного досуга: спортивные секции, творческие кружки, хореография. К сожалению, очень мало (а где-то и вовсе нет) технических и научных кружков в сельских школах. В рамках проекта «Развитие технической грамотности и творчества подростков и молодежи» Курской областной молодежной спортивной общественной организации «СПОРАДИК», ставшей победителем первого конкурса гранта Президента РФ в 2018 году, была развернута мобильная площадка «СПОРАДИК ЮНИОР» на базе МБОУ «Средняя образовательная школа №5 г. Льгова»

Мобильная площадка «СПОРАДИК ЮНИОР» на базе МБОУ СОШ №5 г. Льгов

В период с сентября по ноябрь 2019 года со школьниками проводились занятия с помощью современных электронных средств конструирования и программирования. Ученики познакомились с профессией инженера в области электроники, с профессией программиста. У ребят была уникальная возможность своими руками собрать схему и посмотреть ее работоспособность. Не все удавалось с первого раза, но они смогли разобраться и найти причину. Столько радости было, когда схема, наконец, заработала!

Первое вводное занятие на базе МБОУ СОШ №5 г. Льгов

Первые успехи

После изучения основ схемотехники, узнав что такое радиодетали, как они выглядят, как взаимодействую, мы приступили к изучению платформы ARDUINO UNO. Сложнее стали задачи, больше проявлялся интерес. Результат – работающая схема и улыбка на лице ребенка!

Занятия по программированию на базе платформы ARDUINO UNO

В рамках реализации гранта, педагоги Агеева Наталья Валентиновна (учитель информатики) и Языкова Светлана Анатольевна (учитель физики), были обучены методике преподавания электроники и программирования.

Заключительным этапом работы площадки стали соревнования. Была поставлена задача: разработать схему светофора для машин и пешеходов, собрать на макетной плате и запрограммировать.

Соревнование по конструированию и программированию в МБОУ СОШ №5 г. Льгова

Победителями соревнования стали:

1 место – Саплин Александр

2 место – Кузьменко Виктор

3 место – Каплин Кирилл

По завершению нашего проекта, были вручены сертификаты всем участникам, дипломы и футболки призерам соревнования. Желаем ребятам творческих успехов, не останавливаться на достигнутом результате и продолжить изучать электронику и программирование!

Коллектив КОМСОО «СПОРАДИК» выражает благодарность директору МБОУ СОШ №5 г. Льгова Жеромскому Олегу Владимировичу за признание и поддержку деятельности молодежной общественной организации КОМСОО «СПОРАДИК» по проекту «Развитие технической грамотности и творчества подростков и молодежи» гранта Президента РФ.

Вручение сертификатов и дипломов призерам в МБОУ СОШ №5 г.Льгов

Преподаватель Игольницына А.В., директор МБОУ СОШ №5 Жеромский О.В., учитель физики Языкова С.А, учитель информатики Агеева Н.В.

Список учеников МБОУ «СОШ №5 г. Льгова», принявших участие в программе «Развитие технической грамотности и творчества подростков и молодежи»:

1 Кузьменко Виктор Андреевич 8 «А» класс
2 Каплин Кирилл Александрович 8 «А» класс
3 Форов Денис Сергеевич 8 «А» класс
4 Злобин Михаил Романович 8 «Б» класс
5 Романов Сергей Михайлович 8 «Б» класс
6 Машкин Иван Сергеевич 8 «Б» класс
7 Горбачева Екатерина Дмитриевна 8 «Б» класс
8 Коваленко Иван Денисович 9 «А» класс
9 Тарабанов Арсений Романович 9 «А» класс
10 Еремина Ирина Александровна 9 «А» класс
11 Лиштванов Никита Юрьевич 9 «Б» класс
12 Прудник Андрей Андреевич 9 «Б» класс
13 Цуцура Андрей Сергеевич 9 «Б» класс
14 Панков Антон Игоревич 9 «Б» класс
15 Саплин Александр Андреевич 10 класс
16 Кравченко Елизавета Юрьевна 10 класс
17 Желудков Денис Николаевич 10 класс
18 Аниканов Виталий Александрович 10 класс

 

 

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.