Площадка инженерных навыков для школьников в средней образовательной школе №27 имени А.А. Дейнеки город Курск.

В рамках проекта «Развитие технической грамотности и творчества подростков и молодежи» Курской областной молодежной спортивной общественной организации «СПОРАДИК», ставшего победителем первого конкурса гранта Президента РФ в 2018 году, проходили занятия в МБОУ «Средняя образовательная школа №27 имени А.А. Дейнеки» города Курска.

С сентября по ноябрь 2018 года в школе проводились занятия с группой учащихся. На этих занятиях дети занимались робототехникой, электроникой, программированием, схемотехникой и основами технической грамотности. Важной задачей этих занятий также являлось профессиональная ориентация и социализация обучающихся. Кроме того, в рамках реализации гранта, несколько педагогов были обучены методике преподавания робототехники и схемотехники. В конце курсов был проведен конкурс проектов. Победила команда, сделавшая прототип игрового автомата «Дуэлянт».

Социально-значимый проект ««Развитие технической грамотности и творчества подростков и молодежи» направлен на предоставление детям и подросткам муниципальных образований города Курска в возрасте от 12 до 18 лет доступного и бесплатного дополнительного образования. Подготовка школьников на современном оборудовании, площадки с использованием инновационных педагогических технологий позволяют направлять технически грамотных ребят по образовательной траектории путем обучения на технических специальностях в региональных вузах. Подготовка высококвалифицированных специалистов – это системная непрерывная долгосрочная работа, начинающаяся с детского сада и до окончания специализированного вуза. Поэтому важно уже сегодня формировать у них инновационные технические компетенции профессий будущего. Проект по гранту, как передовая образовательная площадка, формирует спрос на качественное школьное обучение и создаст условия для появления новых инженерных классов в городе. Образовательная площадка с инновационным познавательным оборудованием позволит отвлечь детей от телефонов, гаджетов, улиц с неправильными коммуникациями и противоправными действиями. Здесь ребенок найдет близких по духу и увлечениям друзей, сформирует активную жизненную позицию и лидерские качества, раскроет свой творческий потенциал, а приобретенное оборудование для изучения программирования и робототехники является самым современным. С учетом региональных особенностей проект реализован в школах города Курска, где труд и творчество всегда считались доминирующем и востребовано промышленными предприятиями, которые нуждается в грамотных и высококвалифицированных специалистах. Созданная инженерная инновационная площадка позволяет сохранить и поддерживать техническую интеллигенцию города, способствующую культурному и образовательному воспитанию современной молодежи.

В МБОУ «Средняя образовательная школа №27 имени А.А. Дейнеки» города Курска по проекта «Развитие технической грамотности и творчества подростков и молодежи» занимались:

Дети:

1. Холодов Кирилл

2. Железняк Ярослав

3. Романов Сергей

4. Бараков Вадим

5. Филипцев Максим

6. Озеров Никита

7. Слепова Мария

8. Жукова Настя

9. Ловутин Борис

10. Павлов Никита

11. Детушев Максим

12. Киреев Артем

В занятиях принимали участие и учителя школы. Через передачу им технологий и конструкций игрушек, которые можно быстро и безопасно собирать в формате обычного класса, а также через демонстрацию связи этих игрушек с математикой и физикой учителя теперь могут использовать этот материал и после завершения проекта «Развитие технической грамотности и творчества подростков и молодежи» . Это педагоги школы : Калугина Татьяна Александровна , Струкова Зульфира Сагитовна, Сергеев Михаил Анатольевич.

За время работы площадки проведено 16 практических занятий, завершившихся итоговыми соревнованиями. Победители соревнований Железняк Ярослав и Романов Сергей были награждены дипломами и призами.

 

Обучение детей проводились под руководством Файтельсона Владимира

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.