
Июньские праздники для команды радиоклуба «Спорадик» ознаменовались очередным долгожданным приключением- байдарочным походом по реке Угре в Калужской области.
Прибрежная территория, как и сама река, входят в состав одноименного национального парка и являются территорией, охраняемой ЮНЕСКО. У ЮНЕСКО, несомненно, хороший вкус на достопримечательности. У нас- тоже
! Настало время поделиться ключевыми впечатлениями этих трех дней.

Нас встретила неизбежность и романтика ночного автобуса, которую удалось испытать не всем. Поход сам выбирает тех, кто в него идет, как и в некоторых случаях- кто и как доберется до старта (или не доберется). Суровая настойчивость судьбы (не судьбы) щекотала участникам нервы: что же нас ждет? Тем временем, за окном мелькали Орловская, Тульская и, наконец, Калужская области. Природа сменялась. На горизонте ночного неба не угасало неоново-яблочное голубоватое свечение. Ночь тянулась безвременно и медленно разливалась по небу рассвето-закатом, отказываясь намекать, в какую сторону больше клонилось время.

Утро прошло в поисках источника и подхода к воде и вознаградило нас первой достопримечательностью.


Вскоре после сбора байдарок наша команда вышла на старт.

В первый день участникам похода довелось испытать, как окружающие красоты природы вытесняют чувство усталости. Многие отмечали эту особенность: весло уверенно лежит в руках, мышцы чувствуют приятную нагрузку, по которой успели соскучиться, а глаза все подгоняют за новый и новый поворот реки, чтобы увидеть, какая картина откроется.

В том месте, где проходил маршрут, Угра была мелкой и чистой. На протяжении всего пути, в реку то и дело небольшими журчащими водопадами впадали источники. Лес по обоим берегам был смешанный, и скорее похож на северный: повсюду виднелись тонкоствольные, сероватые неказистые карельские березки, ели. Дополняли ландшафт одиноко лежащие валуны, которые свидетельствовали о том, что когда- то на этом месте плотным тяжелым слоем лежал ледниковый щит.



Во второй половине дня все чаще стали доноситься раскаты приближающейся грозы. Грузные кучевые облака догоняли нас на воде и, к счастью, разверзлись тогда, когда стоянка была уже готова. Ужин готовили под дождем. Вечером в гости к нашему огню наведалось стадо коров. Грозный вид дежурных с веслами помог спасти бесценное содержимое котелка. Животные не остались в долгу и, уходя, как могли ответили на нерадушный прием.

Ночь была теплой.
Во второй ходовой день снова искали воду. Прямая дорога через лес от реки к поселку не оставила шансов не заблудиться. Расколовшись за разговором на маленькие группы, почти сразу потеряли друг друга из виду — было что-то мистическое в этом лесу. Возможно, знаменитый родник (!), в резервуаре которого зарождались неведомые формы жизни. Не спроста его так яростно охраняли местные гуси.

Вечером, за очередным повороте реки на берегу нашему взору открылась причудливая композиция из дерева — маяк. С опережением плана пристали к берегам парка Никола- Ленивец.

Оборудованная стоянка для водных туристов находилась рядом с тропой, по которой то и дело пробегали, проезжали спортсмены. Некоторые, обозначив себя буями, продвигались по реке вплавь. Нужно отметить, что на всем протяжении маршрута встречались элементы маркировки тропы: ленты, баннеры, опорные точки. Так мы узнали, что на июньских выходных в Никола- Ленивце проходил масштабный мультиспортивный фестиваль Sport-Marafon Fest.

После разбивки лагеря выдвинулись в артпарк для осмотра достопримечательностей. Поляна с маяком позволила затеять игру в волейбол.


Предвкушение, с которым взбирались на холм, было щедро вознаграждено великолепной прогулкой, дождем, архитектурными элементами, арт- объектами, и, как следствие, обилием необычных красочных фотографий.




Звуки инструментальной музыки заставляли нас продвигаться дальше в поиске их источника. Масштаб мероприятия был понятен не сразу. Путь через архитектурные тернии был не близким, к тому же задержаться на лесном батуте оказалось великим удовольствием, однако мелодия, казалось, все еще доносится издалека.
![]() |
![]() |
|
![]() |
![]() |
|
![]() |
||
Наконец, венцом прогулки стала огромная фестивальная поляна.

Счастливые туристы в ярких дождевиках. Бесконечная череда киосков с кофе, едой, сувенирной продукцией. Несметное количество палаток. Огромная сцена, несколько сцен. Чувство единения с природой с легкостью трансформировалось в ощущения причастности к такому яркому масштабному событию. Приятно было узнавать звучавшие со сцены песни.


Этим вечером каждый был счастлив по- своему.

Кульминацией вечера стало зажжение ста костров! Те, кому удалось наблюдать это действо с высоты Дома дверей отмечали, что в ночи это было похоже на взлетно- посадочную полосу. Так начинали свой путь ультрамарафонцы- спортсмены, которые решили пробежать дистанцию в 100 км.
![]() |
|
![]() |
![]() |
![]() |
|
Костры помогли нам высушить промокшие после батута ноги. Пели песни. Вечер не смел идти к завершению!


Вернувшись в лагерь, угощали друг друга личными запасами снеди и еще очень долго не хотели расходиться.
Маршрут третьего дня был коротким, но насыщенным. Проплыв от нашей стоянки пару километров, вновь вышли на берег, чтобы посмотреть другие арт- объекты парка. Большая Калужская Тропа гудела от обилия бегунов и велосипедистов. Не те ли это спортсмены, которые ночью вышли на дистанцию в 100 км, а утром с улыбкой отвечали нам на пожелания доброго утра?



Вскоре мы достигли финишной точки нашего маршрута. Разбирали байдарки, купались, готовили перекус. Мысленно вместе с вещами запаковывали и готовились увозить с собой все полученные за выходные впечатления. Угра отпускала нас нехотя.


Путешествие завершилось стоянием на реке Угре. Наша команда побывала ровно на том месте, где в 1480 году войска Ивана III и ордынского хана Ахмата заняли оборону друг напротив друга и около полутора месяцев стояли на противоположных берегах. Отход противника положил конец монголо-татарскому игу, что привело к образованию независимого Русского государства. Символично оказаться на этом месте в День России.


Июньский поход «Спорадика» в 2026 году завершен. Впереди нашу команду ждет еще очень много прекрасных маршрутов, приключений, встреч с интересными людьми и колоритом различных уголков нашей необъятной Родины.
Все еще впереди!
Текст: Екатерина Савельева
Фото: Кирилл Полянский;
Дмитрий Долженков;
Алексей Пищулин;
Алексей Чарочкин;
Кирилл Литягин;
Эдуард Ватутин;
Екатерина Савельева.









Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.