Радиоальпиниада-2009

С 1 по 18 июля радиоклуб СПОРАДИК проводит очередную летнюю горную радиоэкспедицию — радиоальпиниаду. Будут проведены несколько восхождений на горы в Приэльбрусье в районе Баксанского и Шхельдинского ущельев . Позывной R6SE (СПОРАДИК-ЭЛЬБРУС). Основное время работы в эфире с 10 до 14 МСК на 20м. Трансивер ICOM 7000, антеннаG.P. и аккумуляторы 12В 12 А/ч.QSL через RW3WWW.

Эльбрусиада — 2009

В честь года молодежи Правительством Российской Федерации проводилась акция восхождения группы представителей многонациональной российской молодежи с активной жизненной позицией на гору Эльбрус– «Эльбрусиада-2009». Отбор участников для этой акции проводился на основе всероссийского открытого конкурса. Пройдя этот конкурс, представлять Курскую область поехал член нашего клуба Луценко Антон. 25 июня группа взошла на западную вершину высочайшей горы Европы, в которой Антон был один из первых. Восхождение и спуск до лагеря заняли около шести часов. 26 июня они благополучно спустились в базовый лагерь в Терсколе.

Планы на лето

19 июня состоится радиосвязь 19/20 экипажа международной космической станции со студентами международного студенческого форума “Славянское содружество”.

С 29 июня по 18 июля в эфире будет горная радиоэкспедиция R6SE – радиоальпиниада.

С 23 по 28 в эфире будет островная радиоэкспедиция RI1OP – остров Пурлуда (IOTA EU-153). С 3 по 12 августа в эфире будет RM7S – туристическая радиоэкспедиция на Селигер

Проекты клуба в студенческом форуме «Славянское содружество»

 

13 июня открылся международный студенческий форум “Славянское содружество”. Команда радиоклуба в составе четырех студентов принимает участие в пленарных и секционных заседаниях студенческих научных обществ и молодых ученых в выставке-презентации молодежных научных проектов: “Студенческий Радиоскаф-2”, “Концепция молодежного космического образования”, “Радиоальпиниада”, “Радиоэкспедиция “Победа” — вахта памяти в эфире”, “RW3WWW – RS0ISS. Спорадик – МКС”