Славянское содружество (2013)

14 - 21 июня 2013 г. в рамках Международного молодежного лагеря студенческого актива "Славянское содружество" на базе курортно-оздоровительного комплекса «Гамма» (Краснодарский край, Туапсинский р-н, п. Ольгинка) проводился Международный Форум студенческих научных обществ и молодых ученых светских и духовных учебных заведений «1025 лет Крещения Руси: наука, человек, общество».
Международный студенческий форум «Славянское содружество» был организован в 2002 году и реализуется Администрацией Курской области и молодежными структурами субъектов России и стран СНГ. За это время в проекте приняли участие более 5500 студентов и преподавателей из учебных заведений высшего и среднего профессионального образования из 72 субъектов Российской Федерации, Украины, Республики Беларусь, Абхазии, Сербии, Черногории, Республики Босния и Герцеговина, Казахстана, Молдовы, Армении, Азербайджана, Северной Осетии, Таджикистана, Узбекистана, Эстонии.
В этом году, имея собственный проект как одно из условий участия в форуме, я попала в список команды КОМСОО «СПОРАДИК», которая делегировалась для участия в «Славянском содружестве-2013».
И вот настал тот день. Мы отправляемся. Радость, веселье, разговоры - многие знают друг друга - видимо уже не в первый раз едут на «Славянку». Торжественно проводили, погрузили и вперед. «Славянское содружество» - мероприятие массовое, поэтому из Курска выехало сразу 5 автобусов с активистами.
Открытие XII смены международного лагеря студенческого актива «Славянское содружество» прошло на побережье черного моря, в ОК "Гамма».
За полчаса до открытия форума народ уже собрался и готовился к предстоящему событию: жизнерадостные и бодрые, с разноцветными шарами в руках, в 21.30 студенты двинулись стройными колоннами на главную площадь. Гости и администрация форума поздравили друзей-славян с началом смены. Совету командиров была передана Золотая книга имен, в которую каждый день в течение смены вносили имена отличившихся участников форума.
В последующие дни все участники представляли свои проекты и участвовали в массовых культурно-оздоровительных мероприятиях.
По сложившейся традиции команда нашего радиоклуба в составе пятерых ребят под руководством Пиккиева Валерьяна Алексеевича в очередной раз провела радиовстречу с экипажем Международной Космической Станции. Участники форума могли задавать космонавтам любые интересующие их вопросы, на которые космонавты отвечали с интересом и большим удовольствием.
В этом году на «Славянское содружество» был приглашен особый гость - российский космонавт Сергей Николаевич Ревин, который так же отвечал на огромное количество вопросов, делился опытом и раздавал автографы.
Но вот настал тот день, когда форум «Славянское содружество – 2013» подошел к финалу. Совсем не хотелось расставаться с этой невероятной атмосферой, которая царила на протяжении всей смены. Но нас ждут новые впечатления и увлекательные события. В следующем году мы вновь вернёмся на «Славянку»!

Открытие

Открытие

Встреча с экипажем МКС

Встреча с экипажем МКС

Команда

Команда

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.