RP68TW (2013)

8 мая 2013 года коллектив радиоклуба «Спорадик» отправился в традиционную ежегодную радиоэкспедицию «Победа-68». Местом проведения, как и обычно, стала тепловская высота(52°14'2"N 36°3'50"E), находящаяся пятью километрами юго-восточнее села Тёплое. К сожалению, это возможно последняя «Победа» на данном месте, поскольку администрацией Поныровского района было принято решение о сооружении на данной высоте мемориального комплекса со смотровой площадкой, к 70ти-летию Победы в Великой Отечественной Войне. Поэтому уже «Победа-69» будет проходить в Обоянском районе Курской области, на южном фасе Курской дуги.
Радиоэкспедиция «Победа» это особенный проект для нашего радиоклуба. Он рожден на стыке патриотического, туристического и радиоспортивного направления. Традиционно именно «Победа» это первая крупная экспедиция наступившего года, первая проверка физической формы в сезоне, первая инвентаризация технического оснащения в году, а так же возможность ознакомить новичков с традициями клуба и увидеть его старожилов. Поэтому подготовка к столь ответственному походу начинается за несколько месяцев и включает в себя не только технические вопросы, такие как инвентаризация и ремонт туристического и спортивного инвентаря, полевого антенно-фидерного хозяйства, но и организационные – получение разрешений на размещение лагеря, согласование сроков экспедиции, составление заявок на выдачу спецпозывных, решение транспортного вопроса и, разумеется, активные совещания участников клуба по наиболее важным вопросам на общих собраниях. Ближе к экспедиции начинаются полевые проверки отремонтированного оборудования и инвентаря, составление окончательных списков участников, составление сметы, закупка продуктов, составление списков необходимого оборудования и снаряжения. Примерно за неделю до начала экспедиции происходит первичная упаковка всего необходимого. Таким образом, несмотря на то, что номинально экспедиция началась 3 мая, её участники, наравне с теми, кто не смог её посетить работали над обеспечением радиоэкспедиции «Победа» всем необходимым на протяжении всей предшествующей весны и немалой части зимы.
Сбору всех участников экспедиции на Тепловских высотах в этом году предшествовали:
1) Велопробег из Курска(8го мая) к северному фасу Курской дуги (130км) и работа в эфире радиостанции RP68PS (Памятник саперам).
2) Автомобильный пробег по местам боев(1ое-5ое мая) на южном фасе Курской дуге и работа в эфире радиостанций RP68WS (Воинам связистам) и RP68WT (Воинам танкистам).
3) Байдарочный однодневный поход(старт 7го мая) 50 км от деревни Мешково до села Свобода, с ночевкой на берегу р. Тускарь и работой в эфире радиостанции под позывным RP68WP (Воинам пехотинцам).
2
В целом, несмотря на различные неурядицы, такие как небольшой «завал» во время велопробега и полевой ремонт пострадавшей техники, а так же полукилометровый байдарочный обнос опор старого автомобильного моста на р. Тускарь, близ села Долгое, участники экспедиции успешно справились с поставленными перед собой задачами и прибыли на место общего лагеря своевременно.
5
Уже к полудню 8го мая совместными усилиями на Тепловской высоте(52°14'2"N 36°3'50"E) был разбит базовый лагерь радиоэкспедиции «Победа-68», ещё двумя часами позднее начали свою работу радиостанции RP68TW (Тепловские высоты) и RW3WWW/p, звучавшие в эфире вплоть до самого отъезда.
6
9го мая, в День Победы, весь свободный от работы по лагерю и радиостанции состав экспедиции направился в радиальный выход. Целями выхода были:
1) Посещение памятного знака в честь воинов 19го Краснознаменного Перекопского танкового корпуса.
7
2) Возложение венков к памятнику артиллеристам на северном фасе Курской дуги и работа в эфире радиостанции RP68WА (Воинам артиллеристам).
8
3) Возложение венков к памятнику воинам Сибирской дивизии на северном фасе Курской дуги и работа в эфире радиостанции RP68PS (Поныри-Северный фас).
9
10го мая участники экспедиции разделились, часть направилась в радиальный выход(25 км) в село Верхнесмородино, а часть осталась в лагере для подготовки и осуществления связи с бортом МКС. Участниками радиального выхода, в селе Верхнесмородино к братской могиле был возложен венок и проведен сеанс радиосвязи под позывным RW3W/p.
10
В то же самое время обстановка в базовом лагере экспедиции была напряженной, несмотря на полную готовность и неоднократную перепроверку всего оборудования не было никакой уверенности в успешном сеансе связи, поскольку на борту МКС уже длительное время существовали неполадки с радиоаппаратурой. Тем не менее, связь состоялась наилучшим из возможных образов, борт МКС был на связи в течении всего периода прохождения, а качество связи не было снижено ни погодными, ни какими-либо иными факторами.
11го мая из базового лагеря экспедиции «Победа-68 был осуществлен радиальный выход(30 км) в село Подсоборовка Орловской области, к Соборовскому полю, на котором произошло ожесточенное танковое сражение, с возложением венка к братской могиле и работой в эфире радиостанции под позывным RW3W/3/p.
12
12го мая 2013 года, после полудня, все участники радиоэкспедиции свернули лагерь и вернулись домой. Итогом «Победы-68» стало более 3000 связей проведенных с 36 странами мира на КВ и УКВ диапазонах телефоном, телеграфом и цифровыми видами связи. Более 80 километров пеших радиальных выходов, более 15ти посещенных памятников Великой Отечественной Войны на Южном и Северном фасах Курской дуги, а так же возможность прикоснуться к общей атмосфере неувядающей Победы, в базовом лагере, на радиальных выходах и в эфире, для всех участников экспедиции. 73!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.