«У незнакомого поселка на безымянной высоте», Радиолюбитель KB и УКВ Беларусь, №12, 1998, стр. 4.

“Радиолюбитель. КВ и УКВ” Белоруссия ( № 12 . 1998 год)У незнакомого поселка на Безымянной Высоте

Нельзя понять красоту земли и природы, сидя у телевизора или только читая литературу. Путешествия это средство расширения кругозора, общения и духовного обогащения людей, средство познания красоты природы и творений рук человека. Романтика путешествий притягивает в любом возрасте, создает непреодолимое желание пройти, увидеть, почувствовать себя сыном природы, сыном своей Родины. Путешествия в радиолюбительском эфире в значительной степени усиливают это стремление. Для юных радиолюбителей даже самый простой однодневный выход на природу с радиостанцией является предметом мечтаний. А если такая мечта осуществляется, то надолго останется в памяти мальчишек и девчонок.

Курская областная молодежная радиолюбительская организация ЮННЕТ, объединяющая десятки мальчишек из разных радиолюбительских кружков, организовала летом 1998 года несколько радио экспедиций по Курской земле. О двух таких радио экспедициях, посвященных 55 годовщине битвы под Курском, необходимо рассказать особо.

В начале июля 12 мальчишек из ЮННЕТ отправились по маршруту Верхний Любаж –Молоточи – Теплое –Игишево – Ольховатка – Поныри. Эти поселки и деревеньки в Курской области вдоль северного фаса Курской дуги. Из Курска микроавтобус доставил ребят к отправному пункту радио экспедиции. День выдался дождливым. В 12 часов дня пешая экспедиция отправилась в путь с полным туристическим снаряжением и радиоаппаратурой. Через каждые 1-2 км пути приходилось укрываться от проливного дождя под накидками и прятать радиоаппаратуру. Изрядно промокшие, добравшись до деревни Молоточи и укрывшись под навесом элеватора, мы решили отправить вперед небольшую группу для разбивки первой стоянки. Её предполагалось разбить на высотке в 2 км к северу от деревни. Добровольцев оказалось больше чем нужно и Николай (UA3WX), выбрав из них шестерых самых настойчивых, отправился в путь. А дождь все не переставал. Дорога покрылась лужами и черноземной грязью, ветер пригнал не летнюю прохладу и свинцовые тучи, настроение упало “балла на 3”, хотелось горячего чаю и сухого кресла. Через два часа под навес элеватора вернулись Евгений (R3W–52) и Кирилл (R3W-54). Они должны были провести оставшуюся группу на место первой стоянки, где уже установили палатки, и помочь перенести аппаратуру, антенны, аккумуляторы и прочее снаряжение и продукты. Еще через час две половинки экспедиции, промокшие и продрогшие, уставшие и голодные воссоединились на высотке. Дождь то прекращался, то снова поливал как из ведра. В промежутках между дождевыми ваннами удалось поставить антенну I.V., закрепить два яруса растяжек и подключить аппаратуру. В этот момент на северо-востоке появилась радуга. Небо начало проясняться. Дождь прекратился. Удалось собрать дров для костра и развести огонь. Приготовили нехитрый ужин и горячий чай. Воспользовавшись неразберихой и хлопотами у костра, Александр (R3W-41) пробрался в палатку, где располагалась аппаратура,ипровел первое QSO. Так в эфире зазвучал позывной UE3WSF – северный фас. К сожалению, приходилось беречь аккумуляторное питание (10 КНГЦ), так как впереди были еще три дня работы в эфире и трафики с базовой станцией в Курске, а наш старенький “Эфир – М” требовал 1 А в режиме передачи. В 20.00 на трафик вышли станции поддержки UA3WEO и RA3WFR из г. Фатежа и базовая станция RK3WWO из Курска. Согревшись, обсушив одежду и обувь у огня, ребята засиделись у костра до поздней ночи. Пели под гитару Юрия (R3W –13), рассказывали истории и анекдоты. Так пошел первый день радио экспедиции ЮННЕТ.

Второй день начался для нас с радостного события. На небе не было ни одной тучки, и яркое теплое солнце обещало нам прекрасную погоду на весь день. Позавтракав и проведя трафик с базовой станцией, мы собрали палатки, антенну и аппаратуру и отправились к следующей точке экспедиции деревне Теплое. Расстояние в 4 км по карте превратилось для нас вдвое большее, так как на пути попался пруд, который пришлось обойти по длинному пути. В деревне, выйдя на северную окраину, мы взяли направление на Игишево. Через два часа мы достигли окраин этого поселка и решили разбить вторую стоянку в восточном направлении на высотке в 2 км от Игишево. Место второй стоянки было выбрано в посадке на огромной земляничной поляне. Целый час вся экспедиция на коленках бороздила поляну, поедая землянику. После того, как мы осознали тщетность попыток съесть все, приступили к разбивке лагеря, приготовлению ужина, установке аппаратуры и антенны. Трафик состоялся вовремя, и были проведены несколько десятков QSO. А потом опять были песни у костра, рассказы Николая (UA3WX) о путешествиях (он мастер спорта СССР по водному туризму), веселые истории, рассказы и случаи из школьной и студенческой жизни.

Утро нового дня началось с прекрасной погоды. Было решено оставить в лагере 3 человек, а остальным выйти “налегке” в радиальный выход к памятникам Курской битвы – памятнику 140 дивизии, танкистам и артиллеристам. Этот выход в 10 км мы прошли за 3 часа. У каждого памятника мы почтили память погибших Советских воинов минутой молчания и положили на гранитные холодные плиты скромные букетики русских полевых ромашек. Вернулись в лагерь к 11 часам. Пора было готовить обед, собирать палатки и двигаться к следующей точке - поселку Ольховатка.

Этот участок пути в 10 км мы прошли за 4 часа. В поселке, остановившись у памятника Братская Могила, решили выбрать место для стоянки в самом поселке на территории больницы. Такой выбор был обусловлен необходимостью запитать аппаратуру от сети, так как аккумуляторы не позволяли эффективно поработать в эфире. Мы получили разрешение главврача и расположили аппаратуру на веранде одноэтажного здания больницы, а антенны - на территории двора (свободная площадь которого позволила это сделать). Всю ночь звучал в эфире UE3WSF. А на утро, перед отправкой в Поныри, мы вернулись к памятнику Братская Могила, чтобы сделать фотографии и съемку на кинокамеру. Вот здесь нас свел случай с человеком, который во время войны был мальчишкой. Его дом находиться рядом с памятником. Он видел глазами 12-ти летнего ребенка все, что здесь происходило в эти страшные дни Курской битвы. Во время рассказа этот человек не мог скрыть слез, текущих по его щекам. Настолько в его памяти сохранился ужасо днях боев. Он вспомнил о том, как сутками прятался с мамой в погребе, как попала бомба в погреб соседского дома, как погибших солдат тысячами буквально складывали в огромную яму – братскую могилу, в том месте, где стоит сейчас памятник, как несколько лет после войны земля пропитанная кровью и гарью, покрытая железными осколками и гильзами не могла родить урожай и еще много других подробностей, которые достойны отдельного повествования. Такое невозможно рассказать на уроке истории.

В этот день закончилась наша радио экспедиция по северному фасу. В итоге было проведено 121 QSO с 15 странами. В Ольховатку за нами прибыл автобус, и мы отправились домой, по пути совершив экскурсию в поселок Поныри к памятникам Курской битвы.

Сразу после возвращения началась подготовка к новой радио экспедиции ЮННЕТ. На этот раз количество участников увеличилось до 19 человек, а подготовка была обстоятельнее и продолжительнее. За месяц до экспедиции по эфиру были установлены контакты с радиолюбителями Белгородской области, где проходит южный фас Курской дуги. Из всех приглашений и предложений наиболее заманчивое и интересное поступило от Александра UA3ZET. Он предложил расположить базовый лагерь недалеко от поселка Строитель, в заброшенном домике , где он уже несколько лет проводит различные спортивно-технические мероприятия со своими воспитанниками из местного Дворца пионеров и школьников. В последствии мы не пожалели о том, что выбор пал на этот вариант. Александр оказался очень гостеприимным хозяином и в значительной мере помогал нам решать бытовые проблемы. Нужно отметит и руководство Курского Дворца пионеров и школьников и Курского государственного технического университета, Центра технического творчества учащейся молодежи, которые оказали помощь в организации и проведении этой экспедиции. За несколько дней до отправки архиепископ Курский и Рыльский Владыка Ювеналий встретился с участниками экспедиции. Ребята получили от него подарки, добрые слова напутствия и благословение.

Утром 6 августа от центральной площади города Курска отправился автобус радио экспедиции ЮННЕТ на южный фас Курской дуги. В первый день была намечена экскурсия ко всем памятникам южного фаса Курской дуги. Её проводил ветеран Отечественной войны, полковник в отставке, Швырянский Феликс Петрович. Благодаря его знаниям и таланту унылая экскурсия превратилась в живой, познавательный, интересный и увлекательный урок истории. Ребята познакомились с мемориалами в Яковлево и Прохоровке, Звонницей на танковом поле и множеством памятников, увековечивших трагичность военных дней и героизм Советских воинов.

К концу дня автобус с участниками прибыл в поселок Строитель к месту нашей многодневной стоянки. До позднего вечера ребята устанавливали палатки, антенны, подключали аппаратуру и готовили на костре ужин. На телескопической мачте высотой 12 метров установили совмещенный для двух диапазонов I.V. на 7 и 3,6 мгц. Для работы на других диапазонах повесили L.W. длинной 80 метров. В качестве приемо-передающей аппаратуры использовался старенький, повидавший ни одну экспедицию, трансивер “Эфир – М” и самодельный усилитель мощности 200 Вт. С базовой станции предполагалось работать позывным UE3WBW/3. Последние две буквы суффикса BW выбраны не случайно. Радиостанция должна была работать с Безымянной Высоты. В 19.19 MSK на 7 МГц была проведена первая радиосвязь с Анатолием UR5ECX/A . И с этой минуты в течении 4 суток UE3WBW/3 слышали многие сотни радиолюбителей.

Утром 7 августа началась подготовка к радиальному выходу группы радиолюбителей к памятнику Вальдемару Шаландину, герою Советского Союза, танкисту, который погиб в своем первом бою. Ему тогда было 19 лет. Радиостанции радиального выхода был присвоен позывной UE3WWS/3. Буквы WS в суффиксе позывного это инициалы Вальдемара Шаландина. В этот первый радиальный выход отправились 10 самых опытных ЮННЕТовцев под руководством Николая UA3WX. С собой они взяли трансивер “Ангара”, складную (из отдельных колен, легкую) 10-ти метровую мачту, необходимый минимум туристического снаряжения и продуктов на 1 сутки. Группа отправилась в 13 часов. Расстояние до памятника – 8 км. В эфир на трафик они должны были выходить каждый час начиная с 18.00 на 3,680 Мгц. Однако первый трафик состоялся только в 20.00. Эти два часа были времемем напряженного ожидания и переживаний всех, кто остался на базовой радиостанции, за успех радиоэкспедиции. Но вот первая связь состоялась. Выбор места и развертывание аппаратуры заняли времени больше, чем предполагалось. Дальше была работа в паре и самостоятельная работа. Всю ночь и утро следующего дня впамять о герое Советского Союза звучал в эфире позывной UE3WWS/3. 5-ти ватная “Ангара” и I.V. позволили провести около 100 QSO на 3,6 и 7 мгц. К 12 часам 8 августа радиальный выход радио экспедици ЮННЕТ завершился, и ребята вернулись на базовую станцию.

8 августа под руководством Владимира (RU3WU) был совершен второй радиальный выход в память о летчике, сбившем 9 фашистских самолетов в одном бою, герое Советского Союза Александре Горовце. Позывной UE3WAG/3 звучал в эфире весь вечер и утро следующего дня.

9 августа был совершен следующий радиальный выход на небольшую высотку в поле в двух км от базовой станции, где в 1943 году шли ожесточенные бои, которыми руководил генерал армии, дважды герой Советского Союза Михаил Катуков. В память о нем в эфире зазвучал позывной UE3WMK/3. С этого поля ребята принесли настоящие военные трофеи – осколки и хвостовики мин, гильзу от немецкого снаряда и пробитую в двух местах пулями каску Советского солдата. Прошло 55 лет, а земля еще хранит трофеи этих страшных дней в истории человечества. Сейчас все эти экспонаты хранятся в музеи ЮННЕТ.

10 августа был намечен выход в Рыковский лес. По словам местных жителей там еще сохранились окопы и множество других свидетельств жестоких боев. Однако ураганный ветер и сильный дождь не позволили группе сделать последний радиальный выход и позывной UE3WNW/3 в память о генерале, Герое Советского Союза Николае Ватутине звучал из домика, где располагалась базовая станция.

В итоге радио экспедиции на южный фас юными радиолюбителями ЮННЕТ было проведено 1530 QSO с 43 странами. Но самым главным было не это. Самым ценным были слова благодарности от радиолюбителей из разных уголков России, Украины, Белоруссии и других суверенных государств бывшего Советского Союза. На этих полях войны остались воины многих национальностей, чьи родственники не могут приехать к их могилам по разным причинам. Здесь прошли трудные годы испытаний тогда молодых воинов, а теперь уже седовласых ветеранов. Почти каждая радиосвязь заканчивалась словами: “Спасибо ребята.Вы делаете нужное и доброе дело”. Эти слова поддержки придавали мальчишкам из ЮННЕТ сил и уверенности в успехе радио экспедиции.

Участники благодарят всех, кто слышал наши позывные и остался неравнодушен, кто в эфире желал успеха и удачи радио экспедиции.

11 августа во второй половине дня на базовую станцию прибыл автобус из Курска за участниками радио экспедиции. Немного грустно было расставаться с уже ставшим привычным маленьким домиком, где мы все прятались от непогоды, с костром, который исправно кормил нас и обогревал все эти 5 дней, с палатками и многими другими, дорогими только нам, мелочами. В автобусе под гитарузвучала полюбившаяся всем ЮННЕТовцам песня “Генералы песчаных карьеров” и каждый ощущал свою причастность к очень важному и нужному для всех делу.

В памяти ребят на долгие годы останется славная история Русского государства и его частицы - Курской земли: великолепная природа, сочетающая в себе леса, реки, озера и степи, боевое прошлое, бесчисленные памятники в честь павших в Великой Отечественной, трудовое настоящее и полное надежд будущее – будущее Великой России.

В 1999 году летом ЮННЕТ собирается провести радио экспедиции в Оптину Пустынь и на Соловецкие острова. Все, кто хочет получить информацию о деятельности ЮННЕТ, поделиться своим опытом проведения радио экспедиций или оказать практическую помощь в проведении новых радио экспедиций, просим обращаться по адресу: Россия 305041 Курск - 41 а\я 18 , Пиккиеву Валерьяну Алексеевичу (RW3WW).

В. Пиккиев (RW3WW)