«Радиоэкспедиции ЮННЕТ - 99», Радиолюбитель KB и УКВ, №12, 1999, стр. 2.

"Радиолюбитель.КВ и УКВ"Белоруссия (№12 . 1999 год)


Радиоэкспедиции ЮННЕТ - 99

Курский край богат своей тысячелетней историей. Именно он являлся на протяжении многих веков щитом Руси от набегов неприятеля на юге страны.А в годы Великой Отечественной войны на Курской земле развернулось величайшее в истории мировых войн сражение, вошедшее в историческую летопись как Курская дуга. На Курской земле родились великий актер М.С. Щепкин, писатель А.П. Гайдар, композитор Г.В. Свиридов, художник А.А. Дейнеки, астроном Ф.А. Семенов, ботаник В.В. Алехин и еще много и много других славных сынов России. Уникальная, живописная природа Курского края, его памятники и памятные места истории нашего народа увлекают в путешествие сердца юных Россиян. Радиоэкспедиция - прекрасное и эффективное средстьво воспитания здорового и закаленного человека.

Никольский монастырь один из древнейших в России. На его территории, обнесенной каменной стеной с башнями, располагаются несколько храмов, трапезная, хоздвор и современные постройки. После 70 - ти летнего молчания в ночь на Рождество 1999 года возвестили благую весть колокола восстановленного Никольского храма. Одновременно с ними в эфире зазвучал морзянкой UE3WNM. Любительская радиостанция работала из зала, где шла Рождественская служба Русской Православной церкви.
В монастырь ребят из ЮННЕТ пригдласил архиепископ Курский и Рыльский Владыка Иувеналий. Настоятель монастыря отец Питерим рассказал ребятам о старинном городе Рыльске, о традициях Русской православной церкви и Никольского монастыря, история которого уходит корнями в глубь веков. В 16 - 17 веках сюда ссылали неугодных князей и государственных преступников. В стенах подвальных камер полуразрушенных храмов еще сохранились кольца, к которым приковывали цепями людей. У стен монастыря под крутыми берегами реки Сейм уже многие сотни лет бьют 3 святых источника - родники с целебной водой. Вокруг родников, даже в самые сильные холода, зеленеет трава, а теплая прозрачная вода тонким ручейком течет к реке. Ребята встречались с обитателями монастыря, побывали на Рождественском сочельнике в трапезной, на экскурсии по городу и в музей.

Трое суток в эфире звучал UE3WNM. Во дворе монастыря была установлена 10 метровая мачта с I.V. для работы на 3,5 и 7 МГц, а 20-ти метровые строительные леса , окружающие Никольский храм, использовались для подвески диполя на 14 МГц и импровизированной антенны для 144 МГц. Для работы на КВ использовали "Эфир-М", а на УКВ - DRAGON SY-550. В этой радиоэкспедиции наиболее активными в эфире были два Андрея RA3WJ и RK3WB. Именно они работали в эфире из зала , где шла служба в ночь на Рождество. Всего было проведено около 600 QSO с 46 странами. Так прошла первая зимняя радиоэкспедиция ЮННЕТ в которой приняли участие 10 ребят .

Сезон летних радиоэкспедиций открыла экспедиция на Курчатовское водохранилище Курской области. На время проведения КВ соревнований "FIELD DAY" 17 ребят из ЮННЕТ расположились палаточным лагерем в живописном месте на берегу водохранилища. В эту экспедицию мы впервые взяли свой новенький "ICOM - 746" - подарок Курского государственного технического университета. Развесив диполя, установив на 10 метровой мачте I.V. для диапазонов 3,6 и 7 МГц и подключив аккумулятор начинаем работу в эфире позывным UE3WFD. К сожалению наш отечественный бензоагрегат АБ-1 оказался непригодным для работы. Колебания напряжения были заметны обычными органолептическими средствами, а отсутствие глушителя вызывало очень сильные акустические QRM. Неудачей обернулась и попытка использовать специально изготовленную к этой экспедиции антнну 2 el Yagi на 14 МГц ввиду недостаточной механической прочности отдельных узлов. Начавшиеся каникулы и смена домашней обстановки, летняя жара и близость воды, водные велосипеды и байдарки, любезно предоставленные Курчатовским клубом "Альбатрос", несколько снизили результативность работы в эфире, но думаю что это пошло на пользу и здоровье всех ЮННЕТовцев. В то время когда старшая группа работала в соревнованиях "FIELD DAY", младшая группа совершила радиальный выход на 5 км к неизвестному роднику, во время которого, были проведены первые QSO с Курском (56 км) на 144 МГц. Ребята работали с носимой радиостанции СТ 1600 (3 Вт). Вообще, младшая группа в этой экспедиции отличалась cвоей активностью в эфире. Свои первые радиосвязи на английском языке провели: Леонид UA3WHB, Анатолий RA3WNN, Андрей RA3WOV, Борис RA3WBW, и три Алексея RA3WOX, RA3WPA и RA3WOY. Всего было проведено около 500 QSO ( и еще 300 в соревнованиях) с 38 странами. Вечерний чай у костра, песни под гитару, веселые рассказы и истории стали уже традицией и неотъемлемым атрибутом всех радиоэкспедиций.

Новая радиоэкспедиция была намечена на место археологических раскопок древних поселений на Курской земле в урочище Боровые сосны под городом Рыльском. 9 июля школьный старенький автомобиль ГАЗ с трудом преодолел 120 километровую дистанцию от Курска до места базовой стоянки вблизи поселка Боровское. Участники (12 ребят) добирались 7 часов вместо запланированных 2х и, в результате, встреча с археологами (студентами и преподавателями Курского педагогического университета) в этот день не состоялась. Пришлось самим искать место стоянки. Перейдя в брод, неглубокие с песчаным дном, рукава реки Сейм мы выбрали небольшой полуостров. Установив палатки, антенны и аппаратуру начинаем работать позывным UE3WRK. На КВ использовали "ICOM - 746" (100 Вт) с питанием от аккумуляторов 55А\час, на УКВ переносную радиостанцию СТ-1600 (3Вт). На 10 метровой мачте был установлен I.V. для диапазонов 3,6 и 7 МГц. Диполь на 14 МГц был закреплен между двумя телескопическими 6-ти метровыми мачтами, на одной из которых был установлен диполь на 144 МГц.

Позывной UE3WRK (Рыльские курганы) выбран не случайно. В течении многих лет Курские археологи сохраняли от варварства и разграбления современных вандалов и "ценителей зодчества" несколько десятков Рыльких курганов. Эти курганы расположены в Урочище Боровые сосны и представляют собой невысокие холмы диаметром 10 - 15 метров. Раскопки начались в этом году. Труд археологов очень кропотливый и долгий. Курган размечают крестом и аккуратно удаляют сегменты, оставляя бруствер креста шириною примерно 1 метр. Затем проводят исследование вертикальных срезов по слоям и делают фотоснимки. С археологами мы встретились на третий день (после выходных дней) и осмотрели первые три вскрытых кургана. К сожалению, это оказались всего лишь песчаные насыпи, но надежда на уникальные и интересные находки у археологов не пропала. Они такие же, как и радиолюбители, увлеченные энтузиасты своего дела.

Неудачи преследовали нас во время всей экспедиции. Первый аккумулятор перестал работать через 2 часа, а второй через 4, что было полной неожиданностью. В результате не можем выйти на трафик с базовой радиостанцией RK3WWO. Утром следующего дня, договорившись с директором Боровской школы, переносим всю аппаратуру и аккумуляторы на территорию школы. Организуем работу радиостанции от сетевого питания, устанавливаем антенны на школьном дворе, а параллельно заряжаем аккумуляторы. На другой день возвращаемся на полуостров и снова все устанавливаем. Нужно отметить завидное упорство и выносливость Кирилла UA3WHS при проведении QSO в ночном эфире. Всего за время экспедиции было проведено более 300 QSO c 21 страной. Возвращение в Курск было таким же трудным. Ремонт отрывавшегося дважды карданного вала занял более 5 часов. Вернулись домой поздно, очень уставшие и голодные, да к тому же золото Скифов осталось ненайденным. Но впечатлений и воспоминаний от проведенного времени, оптимизма и надежд на новые экспедиции осталось более чем достаточно. Поэтому, не долго собираясь, отправляемся в следующую радиоэкспедицию.

Место для нового базового лагеря было выбрано на высоте 260 метров в 8 км северо-восточнее поселка Амосовка Медвенского района Курской области. Эта высота находится на территории уникального уголка естественной природы Центрально-черноземного заповедника Казацкая степь. Однако место для стоянки выбрать на территории заповедника не представлялось возможным. Причинами тому являются густые заросли растительного мира и изобилие населяющих животных, и кроме того необходимо специальное разрешение на посещение заповедника. Знакомимся с лесниками, Анатолием и Сергеем, охраняющими заповедник. Эти молодые ребята, увлеченные своей профессией, рассказали много интересного и познавательного об обитателях заповедника Казацкая степь, о кабаньих и волчьих тропах , о змеях и лосях , о растительном мире , об особенностях поведения человека, живущего рядом с дикими животными. Ребята задавали множество вопросов, расспрашиваем о заповеднике и его обитателях. Договариваемся о зарядке аккумуляторов, воде и молоке на завтрак.

Палатку с радиостанцией и антенны располагаем в 200 метрах от геодезического знака (260м) недалеко от ограды заповедника, а палаточный лагерь располагаем еще дальше в 150 метрах от радиостанции на поляне небольшого леса. К 17 часам MSK 12 августа в эфире зазвучал наш UE3WZR (Заповедники России). На этот раз в экспедицию мы взяли 2 el Yagi на 14 МГц, треугольники на 14, 21, 28, МГц, диполь на 1,8 МГц, I.V. на 3,5 и 7 МГц, HB9CV на 144 МГц, 3 выдвижные мачты для антенн, трансивер ICOM - 746 (100 Вт), 2 аккумулятора (55 А\час и 190 А\час). Это была самая антеннонасыщенная экспедиция. Мы провели настройку и множество экспериментов с антенно-фидерным хозяйством, проверили возможности и особенности работы каждой из антенн. Так, например, для настройки 2 el Yagi на 14 МГц потребовалось поднять и опустить антенну 74 раза. Главному конструктору и изготовителю этой антенны Александру RA3WOK досталось больше всего. Поэтому он радовался больше всех, когда наконец мы получили F/B 12db: это был его первый beam. На все эксперименты с антеннами мы затратили два первых дня. Дождливая погода несколько снизила активность намечавшихся радиальных выходов. Не удалось посетить соседнюю высотку 260 метров в 8 км южнее, но, тем не менее, не препятствовала походу за яблоками и кукурузой, а также исследованию окрестностей и чащоб леса, где были найдены кости и черепа обитателей заповедника - лося, кабана и волка. Свою активность в эфире проявили Юрий RA3WML и два Алексея UA3WAG и UA3WGM. В радиоэкспедиции приняли участие 12 ребят и было проведено более 500 QSO c 40 странами.

За 3 последние года ЮННЕТ организовано 10 радиоэкспедиций по Курской и Белгородской областям. Это дает основание считать, что накоплен достаточный опыт проведения региональных туристических радиоэкспедиций и позволяет сделать некоторые выводы и обобщения.

Радиоэкспедиция - это путешествие на несколько дней (обычно 4-6) небольшой группой (от 10 до 17 человек), в которую входят ребята разного возраста (младшие от 10 до 13 лет, старшие до 18 лет). Перед началом радиоэкспедиции необходимо очень четко продумать цели и задачи. В наших радиоэкспедициях основными целями были - воспитательные, познавательные, спортивные и исследовательские. Кроме того, нужно не забывать о популяризация радиоспорта. От четкого представления, чего Вы хотите от путешествия, будет зависеть его успех.

Перед началом радиоэкспедиции необходимо создать инициативную группу и распределить обязанности для каждого ее участника по подготовке и проверки аппаратуры, антенно-фидерного хозяйства, средств электропитания, туристического снаряжения, кострового инвентаря, транспортных средств, продуктов питания, инструментов и приборов для ремонта, медикаментов, фото-видио оборудования и материалов, личных вещей, документации и вспомогательных принадлежностей. Каждый участник должен знать, что успех или неудача зависят от его ответственности и добросовестности.

Перед проведением радиоэкспедиции необходимо провести консультации со специалистами по экологической обстановке, информационно-историческим сведениям, сложности и безопасности маршрута. Руководитель обязан ознакомить участников с инструкцией по технике безопасности при следовании в пути и при работе на радиостанции, а также продумать организацию радиосети или трафиков с базовой радиостанцией. Безопасность участников - залог успеха.
Во время радиоэкспедиции существует уникальная возможность проверить ребят в неординарных, а иногда и экстремальных, условиях. В такой ситуации очень ярко выражаются положительные и отрицательные черты характера, проявляются способности и таланты. На элементах взаимовыручки и помощи создаются дружеские отношения. Если хочешь найти друга, возьми его в радиоэкспедицию.

ЮННЕТ существует, несмотря на трудные времена, отсутствие финансирования и еще множество других проблем. Надеюсь, что на будущий год удастся продолжить это увлекательное, нужное и полезное начинание. Достаточно серьезным основанием для этого является энтузиазм, трудолюбие, упорство, настойчивость ребят, их новые идеи и задумки. А самое главное состоит в том , что ребята не потеряли веру в добрые дела, стремление к познанию и совершенству, надежду на мирное будущее и возрождение России.

Для всех кто не равнодушен к проблемам воспитания юных Россиян и заинтересован в развитии юношеского и детского радиоспорта, кто хочет поделиться своим опытом или оказать любую помощь или содействие предлагаю встречу в эфире или переписку по адресам: почтовый 305041 Россия Курск - 41 а\я 18 Пиккиеву В.А., электронный E-mail rw3ww@sporadic.ru, круглый стол 7,090 МНz четверг 15.00 MSK.

В. Пиккиев (RW3WW)