«В эфире радиоэкспедиция Победа-56», Радиомир KB и УКВ, №10, 2001, стр. 3

ИСТОРИЯ МОЛОДЕЖНОГО РАДИОКЛУБА
В эфире радиоэкспедиция Победа-56

Каждый год в первые майские дни миллионы россиян направляются к священным местам, где покоится прах наших соотечественников, погибших в годы Великой Отечественной войны. Без букетов цветов и венков не остается ни один памятник, ни одна могила.

Клуб СПОРАДИК в эти дни проводит традиционные радиоэкспедиции по местам боев на Курской дуге. В 2001 г. местом проведения радиоэкспедиции был выбран Северный фас, от поселка По-ныри до поселка Верхний Любаж. Подготовка к радиоэкспедиции началась задолго до майских праздников. Еще зимой были проведены встречи с ветеранами Отечественной войны, беседы об истории Курской дуги и о памятниках тех лет. Необходимые консультации по маршруту рэдиоэкспедиции проводил уникальный человек, подполковник в отставке, глубоко знающий историю Курской битвы, Феликс Петрович Швырянский. Помощь в подготовке оказала и книжка "По местам Курской битвы" (авторы — З.Н.Алексеев и П.М.Бельдиев).

Подготовка экспедиционной аппаратуры заняла большую часть времени. Для работы в эфире было решено подготовить два трансивера— ЮОМ 746 иIСОМ 706MK2G. Но в марте произошла непредвиденная встреча. В Курске оказался радиолюбитель из Японии Тэд Фурута, JA2GZZ. Узнав о нашем клубе и наших путешествиях, Тед провел встречу с курскими радиолюбителями в конференц-зале технического университета. В неофициальной обстановке на радиостанции RW3WWW он подарил клубу СПОРАДИК трансивер для радиосвязи на УКВ FT-2500. О встрече с Тедом можно было бы написать отдельный рассказ, но не в рамках данной статьи. А здесь я хочу поблагодарить его за подарок.

Как известно, антенны — это половина радиостанции, поэтому при подготовке к радиоэкспедиции мы особое внимание уделяем антенно-фидерному хозяйству. Уже многие годы мы используем на НЧ-диапазонах (3,5 и 7 МГц) inv.Vee. Неприхотливая и легкая антенна устанавливается на мачте из отдельных полуметровых колен (высота — 11 метров). Нижний ярус оттяжек крепится в середине мачты, а верхними оттяжками являются сами полотна антенны.

Для 160-метрового диапазона мы используем диполь общей длиной 84 м. Работаем на этом диапазоне редко, ввиду больших размеров антенны и необходимости большой высоты подвеса. На ВЧ-диапазонах впервые использовалась 6-элементная антенна на 5 диапазонов (от 14 до 28 МГц) С2-56 от фирмы БРИЗ (г.Москва). Весит она 20 кг, и в собранном виде имеет длину 1,5 метра.

Первые испытания и первые QSO были проведены на радиостанции RW3WWW в WPX Contest 2001 г. Для работы на УКВ-диапазонах используются антенны нескольких видов. Основная —для радиосвязи с Курском и с группой, находящейся в радиальным выходе — двухэлементная коллинеарная антенна на 145 МГц с J-согласованием, которая устанавливается на 6-метровой телескопической мачте. Для спутниковой связи применяются две зигзагообразные антенны на 145 и 435 МГц, которые располагаются на 3-метровой мачте. Для проведения дальних радиосвязей на 144 МГц используется 9-элементная Yagi, а на 430 МГц— 13-элементная. Кабели — 75 и 50-омные, имеющие вымеренную длину для каждого диапазона. Длина кабеля определялась с помощью прибора MFJ по минимальному КСВ на резонансной частоте. Наиболее трудный и наболевший для нас вопрос — электропитание. Пока мы используем аккумуляторные кислотные 12-вольтовые батареи емкостью 55 и 182 Ачас. Они достаточно тяжелые, поэтому применяются в базовом лагере.

Для радиальных выходов используются 12-вольтовые аккумуляторы емкостью 9 А-час. К сожалению, их емкость недостаточна для проведения долговременных радиоэкспедиций, а бензоагре-гат для нас остается пока мечтой. Перечисленное выше не исчерпывает список необходимых вещей для радиоэкспедиции. Вот более полный перечень — инструменты и приборы для ремонта, медикаменты, туристические атрибуты комфорта, утварь для приготовления пищи, костровые принадлежности, фото-видео-материалы и оборудование, личные вещи, продукты питания, документы и т.д..

Для ведения аппаратного журнала и слежения за спутниками используется компьютер Notebook 486 (основные программы — Log-eqf и Satellite). Ранним утром 5 мая 2001 г., загрузив доверху автобус Александра, UA3WFW, 18 участников радиоэкспедиции ПОБЕ-ДА-56 отправляются из Курска в поселок Поныри, расположенный на 100 км севернее. По пути к нам присоединяются еще двое ребят из города Курчатова — Александр, UA3WGQ, и Сергей, RA3WOC. Путь недолгий, но одну остановку нужно сделать обязательно. Это поселок Свобода, в котором есть музей — мемориал Центрального фронта и самый известный в Курской области монастырь Коренная Рождества Богородицы мужская Пустынь с ее золотыми куполами и святыми источниками. Поклонившись братской могиле в музее-мемориале, умывшись и испив прохладной и вкусной воды из 700-летнего источника Пресвятой Богородицы, отправляемся дальше.

В пути проводим первые радиосвязи на УКВ с курскими радиолюбителями. В эфире радиоэкспедицию сопровождают радиолюбители из Курска иФатежа. Следующая остановка — памятник десантникам на окраине поселка Поныри. Венок к подножию, минута молчания — и опять в путь. В Понырях посещаем музей Курской битвы, музей на вокзале и памятник Братская могила. К сожалению, вечный огонь у ее подножия не горит — идет борьба за экономию газа. Конечная точка путешествия находится в 3 км севернее Понырей, в поле. Небольшой оазис-роща скрывает величественный монумент воинам-саперам. Это начало пешего перехода по Северному фасу Курской дуги. Разгружаемся, устанавливаем палатки и аппаратуру, разворачиваем антенны, и в эфире звучит позывной UE3WPS (памятник саперам). Впереди вечер и ночь для работы в эфире. Все, кому не хватило места в палатке радиостанции, собрались у костра. Языки пламени "облизывают" ведро с булькающей гречневой кашей. Дымок сухих сосновых веток забирается внутрь ведра, наполняя кашу неповторимым вкусом.

Другой запах и вкус рождаются в напитке, приготавливаемом на воде и травах Коренной Пустыни. Легкий ветерок разносит по лагерю необыкновенный запах предстоящего ужина. Это обстоятельство и песни под гитару собирают большую часть участников радио-экспедиции у костра. До восхода солнца никому не хочется уходить спать. Наступило утро следующего дня.

К 10 часам сворачиваем лагерь, и автобус с тяжелым оборудованием направляется к следующему месту стоянки, а мы пешком с минимальным грузом отправляемся к памятнику погибшим воинам в поселке Ольховатка. Трудный 25-километровый путь преодолеваем с одной остановкой, и к 15 часам прибываем на место. Снова разворачиваем аппаратуру и антенны. Теперь в эфире звучит UE3WPW (погибшим воинам). Сам памятник находится в поселке, а мы располагаемся на окраине, в небольшом перелеске.

Теплый звездный вечер, запах трав и соловьиные трели собрали у палатки радиостанции всех. Подходит время выхода спутника Oscar 14 (UO-14) в зону радиовидимости, поэтому прерываем работу на KB, и точно по расписанию на частоте 435,07 МГц (это частота с борта АО-14) появляется несущая (FM) и первые позывные сигналы. Чистое небо без единой тучки позволяет следить за маленькой светящейся точкой, движущейся с юга через запад на север. За 11 -минутный полет спутника над нашими головами мы слышали станции из ЕА, ОН, DL, F, I, UB, RA, LY. Частота сигнала, передаваемого на борт — 145,975 МГц (используем ICOM 706MK2G). Таким образом проводим 4 QSO. Следующий виток — через 1 час 20 минут. Последний сеанс радиосвязи через UO-14 будет около полуночи, а всего их ежедневно четыре утром и столько же вечером. На KB работаем в основном на 80,40 и 20 м на ICOM 746 без усилителя мощности (100 Вт).

Дружеские и добрые пожелания, слова благодарности и одобрения слышим почти в каждом QSO. Особые слова благодарности звучат в эфире от радиолюбителей-ветеранов Великой Отечественной войны. С нашей стороны — пусть сохранится добрая память о них и их подвиге. Долгих Вам лет жизни и здоровья. Утро третьего дня радиоэкспедиции выдалось по-летнему теплым и солнечным. Не чувствуется усталость, хотя спать приходится по 4...5 часов в сутки. Сворачиваем лагерь UE3WPW и, позавтракав, отправляемся дальше, на Тепловские высоты (на одну из вершин Среднерусской возвышенности высотой 275 метров), где будет располагаться новый базовый лагерь и где в годы войны проходили ожесточенные бои. Пятнадцати километровый маршрут по бездорожью оказался более простым после вчерашнего 25-километрового. П

рибыв на высоту, сталкиваемся с первой проблемой. Сильный ветер не позволяет установить даже палатки, не говоря уже об антеннах. Кроме того, над нами собираются тучи, грозящие весенним ливнем. Приходится без отдыха сразу приступать к организации лагеря, но дождь оказался быстрее, хотя и был непродолжительным. Солнце и костер быстро согрели и обсушили нас. Однако сильный ветер не прекращается. Мобилизуем все силы, чтобы поднять мачты КВ-антенн. К вечеру все готово, и в эфире зазвучал новый позывной — UE3WPT (памятник танкистам). Сам памятник находится на трассе, в 7 км от базового лагеря. Радиальный выход к нему и другому памятнику - воинам Сибирской дивизии — будет на следующий день. А сегодня запасаемся дровами, водой и собираем трофеи радиоэкспедиции. Это железные, ржавые снаряды, гильзы, осколки и хвостовики мин — то, что еще сохранилось в земле после войны. Теперь эти экспонаты будут храниться в нашем маленьком музее, где уже есть трофеи из предыдущих 17 радиоэкследиций.

Желающих поработать в эфире много, и всю ночь на KB работает радиостанция. На УКВ регулярно проходят трафики с Курском и Фатежем, постоянно слышны станции Орловской области. Высота позволяет проводить устойчивую радиосвязь на 145 и 430 МГц в любое время суток (даже с маленьких носимых станций). Утро следующего дня тоже было солнечным, и ничто не предвещало плохой погоды. Однако из Курска сообщают плохие вести — ночью будут заморозки. Собираемся в радиальный выход к памятникам. Путь туда и обратно составляет 20 км, а достоинство радиального выхода (налегке) придает сил. Возложив венок к памятнику танкистам и почтив их память минутой молчания, направляемся к памятнику воинам Сибирской дивизии. В 12 часов сообщаем по внутренней связи (145,8 МГц), что прибыли к памятнику, и с той минуты в эфире из базового лагеря зазвучал UE3WSD (Сибирская дивизия). День выдался жарким. У местных жителей узнаем о прохладном роднике. После часового поиска, находим колодец в поселке Молоточи. Пришлось отклониться от маршрута на 3 км. На стенках глубокого деревянного колодца неожиданно для всех нас, городских жителей, обнаруживаем множество маленьких существ — лягушек. Пить нестерпимо хочется всем. Вода прозрачная и холодная. Но лягушки! На первых смельчаков все смотрят с недоверием — что будет? Наконец брезгливость и неуверенность победили все, а вода оказалась на редкость вкусной и утолила жажду. Уже потом, вернувшись в лагерь, выяснили, что там, где лягушки живут в колодце — самая чистая вода.

Вечером опять песни у костра, работа в эфире, вкусные каша и чай с дымком, рассказы "бывалых" и все, что сопутствует общению увлеченных друзей. Последний день радиоэкспедиции — 9 мая 2001 г. — многие начали очень ранним утром у костра, собраться у которого заставила минусовая температура ночью. Хорошо, что заранее запаслись дровами. Веселые шутки и утренняя зарядка в виде борьбы, горячий завтрак и чай подняли настроение и согрели. Наш последний радиальный выход к памятнику артиллеристам был назначен на 11 часов. Интересна история этого монумента, пережившего две реконструкции, В июле 1943 г. 300 фашистских танков прорвались в район деревни Игишево, где были встречены огнем артиллерийских батарей 3-й истребительной бригады резерва Верховного Главнокомандования. Это был последний день полка бригады. Слишком неравны были силы. Почти весь полк погиб, но не пропустил танки через свои боевые порядки. На братской могиле павших героев сразу после окончания боев на Курской дуге был сооружен простой памятник. Все, что остапось тогда после боев от небольшой деревеньки — это одинокая печка. Артиллеристы, уходя на запад, водрузили на нее одну из пушек героической бригады, а рядом похоронили наших бойцов.

Эта пушка простояла на печке 20 лет, пока кто-то из больших генералов не посетил это место. Через месяц на месте развалившейся печки стоял прочный постамент все с той же пушкой. Еще через десять лет пушку установили на гранитные плиты, а братскую могилу сотен солдат привели в порядок. Каждый год 9 мая сюда приезжают родственники почтить память погибших. У памятника организуется торжественный митинг, на который мы были приглашены.

Шестикилометровый маршрут из базового лагеря к памятнику преодолеваем за один час. Начало митинга совпадает с выходом в эфир UE3WPA. Под этим позывным от памятника работает УКВ-радиостанция, а из базового лагеря — на КВ. К вечеру собираем палатки, антенны, аппаратуру и загружаем все в автобус. Путь от поселка Верхний Любаж до Курска проходит без приключений. А всего помощь и поддержку в организации и проведении радиоэкспедиции оказали более 30 курских радиолюбителей,

Постоянную радиосвязь на УКВ с нами во время всей радиоэкспедиции и в пути поддерживали фатежские (Геннадий, RA3WFR, и Николай, RA3WEO) и курские (Геннадий, RA3WQV, Игорь, UA3WIA, Николай, RK3WC) радиолюбители. Хочу поблагодарить всех, кто помогал нам и кто проводил радиосвязи с экспедицией Победа-56. Особая благодарность всем участникам радиоэкспедиции за выдержку, настойчивость, трудолюбие, отчаянность и еще множество других качеств, которые объединяют друзей — Павла, RA3WSJ; Олега, RA3WSH; Александра, UA3WGQ; Александра, UA3WFW; Сергея, R3W-61; Андрея, RA3WJ; Александра, R3W-68; Германа, RA3WSG; Александра, R3W-69; Андрея, RA3WOV; Андрея, RA3WPJ; Алексея, RA3WOX; Бориса, RA3WBW; Евгения, R3W-70; Валерия, RA3WPK; Андрея, RA3WSF; Сергея, RA3WKJ; Сергея, RA3WOC; Алексея, RA3WPA; Александра, R3W-81.

На курской земле еще много интересных, исторических и заповедных мест. Ка-рыжский лес, дворцово-парковый ансамбль усадьбы Марьино, Лунево озеро, памятники Великой Отечественной войны, монастыри и храмы Русской православной церкви, места археологических раскопок древних поселений — все это предмет наших радиоэкспедиций, А сколько таких мест по всей России? До встречи в эфире.