«В Рождественский эфир из монастыря», Радиолюбитель KB и УКВ, №5, 2000, стр. 5

Радиолюбитель.КВ и УКВ"Белоруссия (№5 . 2000 год)


В Рождественский эфир из монастыря

Молодежный спортивный радиоклуб "СПОРАДИК" в городе Курске был создан в 1999 году на базе коллективных радиостанций RW3WWW Курского государственного технического университета, RK3WXZ средней школы № 55, RK3WWZ Центра технического творчества учащейся молодежи , RK3WWR школы - интерната в поселке Моква. Наряду с традиционным участием в соревнованиях различного ранга по радиосвязи на КВ, проведение радиоэкспедиций, как наиболее увлекательное занятие, стало приоритетным направлением работы клуба.

Начало 2000 года было отмечено двумя радиоэкспедициями в древнейшие монастыри России находящиеся на территории Курской губернии. В этих историко-культурных центрах, существующих уже несколько столетий, сохранились не только каменные стены и ограды храмов, но и история России, традиции и обычаи Русской Православной церкви.

В канун 2000-летия Рождественская ночь участники радиоэкспедиции клуба "СПОРАДИК" встретили в стенах Свято-Троицкого женского монастыря. Точных сведений о дне основания монастыря нет. В писцовых актах он упоминается в 1631 году. Монастырь располагается в центре города Курска и включает в себя Верхне-Троицкий храм, построенный в 1695 году и реконструированный в 1863 году и трехэтажное здание, где проживают обитатели монастыря. С благословения Архиепископа Курского и Рыльского Владыки Иувеналия и настоятельницы монастыря игуменьи Серафимы устанавливаем радиоаппаратуру в небольшой комнатке храма рядом с залом, где будет проходить Рождественская служба.

Маленький двор монастыря с крутым уклоном совсем непригоден для установки антенн радиостанции, однако, приходится мериться с этим обстоятельством и с большим трудом установить минимальный набор необходимых для работы на КВ антенн - I.V. на 3,5 и 7 МГц и диполь на 14 МГц. На УКВ установили всего лишь одну вертикальную двухэлементную колениарную антенну с J согласованием на небольшой шести метровой мачте. Для работы в эфире на КВ используем ICOM - 746 (100 Вт) , а на УКВ 20-ватную радиостанцию "Гранит" (FM). К 13.00 MSK 6 января все готово к выходу в эфир радиостанции UE3WTM (Троицкий монастырь). Первую радиосвязь проводим с UA9SDY. В радиоэкспедиции участвовали 19 операторов в возрасте от 10 до 21 года. Трудно отметить или выделить кого-либо из ребят. Каждый старался в меру своих сил и подготовки. С нескрываемым восторгом и интересом наблюдали участники экспедиции за скоростным дриблингом в CW "Pay lap" Андрея RA3WJ. А первые QSO в радиоэкспедиции для другого Андрея R3W - 57 останутся в памяти на долгие годы. Никто не думал об усталости и сне. Сутки звучал в эфире UE3WTM. Проведено более 300 QSO на КВ. На УКВ проведены радиосвязи с рядом расположенными областями - Сумской, Орловской, Воронежской и Белгородской.

У этой экспедиции была и другая сторона - знакомство с историко-культурным наследием России и Русской Православной церкви. Изумительный собеседник, много знающий и эрудированный современный человек с материнской улыбкой и добрыми глазами, настоятельница монастыря игуменья матушка Серафима организовала удивительно познавательную экскурсию по Верхне - Троицкому храму. Каждая икона, росписи на высоких потолках и стенах храма, предметы религиозных обрядов имеют свою историю, уходящую в глубь веков и наполненную радостными и печальными событиями из жизни наших предков. За стенами этого монастыря обездоленные и немощные находили укрытие от ненастья и врагов, хлеб и теплые слова, согревающие их сердца. По приданию одна из икон сотворяет чудеса, исцеляя слепых. Своим благочестием и провиденьем прославилась на всю Россию игуменья София, прожившая 102 года, из которых более 70 лет она провела в монастыре.

Могила и останки матушки Софии были найдены в 1999 году при раскопках у стен монастыря. В монастыре провела свои юные годы знаменитая русская певица Надежда Плевицкая, чей талант высоко ценил Николай II. В последствии она часто с благодарностью вспоминала годы, проведенные в монастыре. В 1923году по решению Совнаркома монастырь был закрыт, постояльцы были выброшены на улицу, а помещения были отданы для "рабоче - крестьянских нужд". В 1993 году Верхне - Троицкий храм и другие помещения были возвращены Курской Епархии частично. В здании храма осталась библиотека для слепых, а на территории монастыря находится редакция одной из курских газет. Сейчас монастырь и храм являются действующими, и их может посетить любой. Ночью во время Рождественской службы мы совершили паломничество в три других храма города Курска: Сергиево - Казанский кафедральный собор, Ильинский и Знаменский храмы. Убранство храмов, торжественная литургия и обычаи Русской православной церкви оставляют глубокое впечатление. Увидеть своими глазами, коснуться истории древних веков, познать мир во всем многообразии и неоднозначности его культур - это, пожалуй, наиболее значимый результат экспедиции.

Крещенье Господне, один из Первопрестольных (важнейших) праздников Русской Православной церкви, участники новой радиоэкспедиции клуба "СПОРАДИК" встретили в Рождества Богородицы Коренной Пустыни. Так называется мужской монастырь в поселке Свобода Золотухинского района Курской области (30 км севернее города Курска). Монастырь открыт по распоряжению царя Федора Ивановича в 1597 году в честь иконы "Знамение" Божией Матери Курской коренной, которую он повелел вернуть из Москвы в пустынь, где по приданию она была найдена в 1295 году.

Микроавтобус Курской Епархии и автомобиль Василия RA3WJR доставили 17 человек в монастырь, где участники разместились в здании гостиницы для мирских. Окна гостиницы выходят на небольшой хоздвор монастыря который и стал антенным полигоном радиоэкспедиции.

Минимальный набор необходимых для работы на КВ антенн - I.V. на 3,5 и 7 МГц и диполь на 14 МГц были установлены за один час. А вот с УКВ антеннами пришлось повозиться. В экспедицию мы взяли двухэлементную колениарную антенну с J согласованием и 9-ти элементные YAGI, которые расчитал и изготовил Сергей RA3WKJ. Из трех мест, где их можно расположить (во дворе, на балконе и на чердаке), пришлось выбрать чердак и установить только одну колениарную антенну, а YAGI закрепили вертикально под потолком в большом зале, откуда работала радиостанция. Наконец приготовления закончены. Включаем питание и в эфире зазвучал новый позывной - UE3WKP (Коренная Пустынь). Для работы на КВ используем ICOM - 746 (100 Вт) , а на УКВ 20-ватную радиостанцию "Гранит" (FM). Свободные от работы в эфире ребята организуют быт, питание и ночлег для всех на ближайшие двое суток - время проведения радиоэкспедиции. Сменяются позывные, континенты, страны, но в каждой радиосвязи, будь то позывной из Аргунского ущелья или из Ганы , мы получаем поздравления с праздниками и пожелание добра и успеха радиоэкспедиции. Всего молодыми (12 -14 лет) операторами было проведено около 600 QSO на 3,5 ; 7 ; 14 ; 21 ; и 144 МГц.

Праздник Крещения в монастыре начался утром 18 января торжественным богослужением и колокольным звоном и продолжился Крестным ходам к святым источникам, освящением воды, ночным службой и даже купанием немалого количества смельчаков в прорубях реки Тускарь. Нам пришлось поучаствовать в роли послушников в некоторых делах по подготовки к празднику. По просьбе отца Петра мы очистили от снега 200 метровую лестницу, ведущую от ворот монастыря к храму, и очистили целый мешок картошки для праздничной трапезы. Дважды в день нас приглашали в трапезную отведать монастырской пищи, а вода из целебных источников Коренной Пустыни была доступна в любом количестве и в любое время. Целебные свойства этой воды были открыты еще 700 лет назад и связаны с тем, что подземная река глубоко под землей омывает огромный многотонный пласт серебра.

Программа радиоэкспедиции была насыщена до предела. Мы совершили два радиальных выхода источникам и в музей Центрального фронта, откуда руководил войсками маршал К.К. Рокосовский во время Курской битвы. Легкий мороз, свежий воздух леса, теплая серебристая вода их ключей, незамерзающих даже в самые сильные морозы, которую мы пили из ладошек и которой умывались прямо на морозе, создавали хорошее настроение и чувства истинного праздника. Духовная беседа с наместником монастыря отцом Иоаном о религии и культурных ценностях России продолжалась более часа в его покоях , а затем и непосредственно в храме монастыря. Высокообразованный и глубоко знающий богословские науки отец Иоан рассказал о истории, традициях и обрядах праздника Крещения Господне Русской Православной церкви.

19 января закончился праздник , а вместе с ним и радиоэкспедиция. К середине дня , собрав аппаратуру, снаряжение и антенны, усаживаемся в автобус и возвращаемся в Курск. С собою увозим видеофильм и фотографии, которые останутся на память о экспедиции, Святую и целебную воду из источников , а также массу впечатлений и рассказов о времени проведенном в Коренной Пустыни.

В заключении хочу поблагодарить всех радиолюбителей кто провел QSO с нашими радиоэкспедициями, кто желал успеха и добра. Особую благодарность хочу выразить тем кто помогал в подготовке и осуществлении радиоэкспедиции: Виктору UA3WT, Михаилу RA3WHK, Василию RA3WKJ, Василию RA3WP, Александру RA3WCY , Владимиру RU3WR.

Курская земля на протяжении многих веков была ареной борьбы русского народа за суверенитет и независимость. За стенами монастырей в течение ряда столетий куряне укрывались от нашествия названных гостей. До революции на территории Курской губернии было 418 храмов и соборов, и 9 монастырей. В настоящее время действует 186 храмов и четыре монастыря. Поэтому нет проблем с поиском и выбором места проведения следующих радиоэкспедиций.

Для всех кто не равнодушен к проблемам воспитания молодежи и заинтересован в развитии юношеского и детского радиоспорта, кто хочет поделиться своим опытом или оказать любую помощь или содействие, предлагаю встречу в эфире или переписку по адресам: почтовый 305041 Россия Курск - 41 а\я 18 Пиккиеву В.А., электронный E-mail rw3ww@sporadic.ru .

В. Пиккиев (RW3WW)