СОСТОЯЛАСЬ УСТАНОВКА ПАМЯТНОГО ЗНАКА ГЕРОИЧЕСКОМУ РАСЧЕТУ ПЕТРОВА А.И.

https://pp.userapi.com/c848736/v848736491/c291/8mn_Yv8cHwE.jpg

СОСТОЯЛАСЬ УСТАНОВКА ПАМЯТНОГО ЗНАКА ГЕРОИЧЕСКОМУ РАСЧЕТУ ПЕТРОВА А.И.

На протяжении 20 лет студенческая команда клуба «СПОРАДИК» Юго-Западного государственного университета проводит туристические радиоэкспедиции по местам боевой славы Курской дуги. В этом году в рамках проекта «Международный радиомарафон «Курская битва — 75», получившего грантовую поддержку Президента Российской Федерации, клуб проводит установку памятных знаков, посвященных невостребованным событиям, происходившим на Курской дуге в 1943 году.

https://pp.userapi.com/c848736/v848736491/c291/8mn_Yv8cHwE.jpg

В минувшие выходные, 16-го июня, был установлен памятный знак героическому расчету Александра Петрова. Благодаря огромной архивной работе, проведенной доктором исторических наук, профессором ЮЗГУ Коровиным Владимиром Викторовичем удалось узнать детали подвига, совершенного боевым расчетом 45-ти миллиметрового орудия под руководством младшего сержанта Петрова Алексея Ивановича. Сведения, добытые Якуниным Олегом Владимировичем, соискателем кафедры истории Отечества КГУ позволили установить имена всех членов боевого расчета. Именно эта информация послужила идеологической основой для памятного знака, установленного на выезде из села Ольховатки.

https://pp.userapi.com/c848736/v848736491/c2ee/ImNfCW9MpbY.jpg

https://pp.userapi.com/c848736/v848736491/c269/2BpzPUtpim4.jpg

https://pp.userapi.com/c848736/v848736491/c273/MjdsA8ILZlQ.jpg

Подробности подвига запечатлел в наградном листе на гвардии младшего сержанта Петрова А.И. командир 84-го гвардейского ОИПТД гвардии капитан Пахомов М.И. : «С рассветом 6 июля 1943 года противник введя в бой свежие крупные силы танков продолжили ожесточённое наступление на населённый пункт Снова Орловско-Курского направления.

Видя, что фашисты не подводят свои танки Т-6 непосредственно к нашему переднему краю, а ведут огонь по боевым порядкам с дальних дистанций, Петров принял дерзкое решение: выдвинуть пушку далеко вперёд за передний край, с возгласом «За любимую Родину, за Сталина – вперёд на фашистов!» – под ураганным огнём танков врага на руках расчёт покатил пушку вперёд.

Приблизившись на расстояние 100 метров, Петров открыл огонь по танкам врага. На пушку храбрецов фашисты пустили пять средних танков. Первыми же выстрелами, Петров, лично стреляя из пушки, поджёг 2 танка, вынудив остальные повернуть назад.

Через несколько минут более роты пехоты пытались окружить и пленить расчёт пушки. Ведя круговой обстрел, Петров отразил все атаки пехоты, уничтожив картечью и огнём автоматов более 100 фашистов.

Взбешённые невиданным упорством и героизмом пяти советских воинов фашисты пустили три танка Т-6 на расчёт Петрова.

«Стоять насмерть, гвардейцы!» – крикнул Петров и подкалиберными снарядами один за другим подбил ещё 2 танка Т-6 противника. Третьим танком расчёт с пушкой был раздавлен, героически погибнув, не оставив своей позиции и не пропустив танки врага.

Всего за несколько минут Петров уничтожил 4 танка из них 2 — Т-6 и истребил более 200 гитлеровцев, героически погибнув, защищая Советскую Родину.»

Теперь на гранитной плите навечно высечены имена героических участников боевого расчета:

гвардии младшего сержанта Петрова Алексея Ивановича;

гвардии младшего сержанта Макарова Василия Павловича;

гвардии красноармейца Чепрасова Михаила Максимовича;

гвардии красноармейца Волкова Пётра Павловича;

гвардии красноармейца Чечерина Владимира Ефимовича.

https://pp.userapi.com/c848736/v848736491/c287/9f_svPG6jDI.jpg

Сразу после завершения монтажа памятного знака, рядом стали останавливаться проезжающие мимо машины. Местные жители с благодарностью и трепетом отнеслись к появлению нового памятника. В разговоре стало понятно, что земляки очень чтят историю, и с радушием принимают всякое проявление благодарности к воинам, участвовавшим в боях на Курской дуге.

https://pp.userapi.com/c848736/v848736491/c27d/xvE8DNytJp4.jpg

Наши современники с трепетом относятся к сохранившимся упоминаниям о военном времени. Ведь нет в России такой семьи, в которой бы не было воевавших предков. Место героической гибели расчета Петрова А.И. станет очередной опорной точкой в ежегодной радиоэкспедиции «Победа» на Тепловские высоты. Памятные знаки на долгие годы останутся нерушимым напоминанием о подвиге, совершенном артиллеристами, назиданием потомкам, ежегодно посещающим места ожесточенных боев, проходивших на Курской дуге летом 1943-го года.

 

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.