Развитие технической грамотности и творчества подростков и молодежи в Курской области

Проект «Развитие технической грамотности и творчества подростков и молодежи» Курской областной молодежной спортивной общественной организации «СПОРАДИК» стал победителем первого конкурса грантов Президента РФ в 2018 году.

Основу проекта составляют занятия с подростками и молодежью , цель которых - обучение технической грамотности и основам конструирования радиоэлектронных устройств и программирования. Важной составляющей частью этих занятий будет практическое использование современных средств конструирования и программирования радиоэлектронных устройств и роботов. В 2018 – 19 годах будут развернуты мобильные площадки технических средств на 12 рабочих мест в 16 школах Курской области для реализации обучения технической грамотности по электронике и программированию и ориентации подростков на осознанный выбор будущей профессии .

Площадка организованного досуга и развитие технической грамотности и творчества направлена на решение проблем девиантного поведения молодежи. Социализация школьников в неформальном творческом коллективе технического клуба позволит сформировать представления о выборе будущего профессионального маршрута, ориентированного на технические специальности. Будут созданы условия для интеллектуального развития подростков и старшекласников и их осознанного выбора деятельности на основе природных способностей и возможностей. Популяризацию технического творчества и формирование положительного представления о профессиях инженера-конструктора, инженера-схемотехника, программиста создает условия для реализацию стремления к изучению науки, техники и совершенствованию знаний, для самообразования и индивидуализации молодежи.

Одна из важнейших задач на уровне школьного дополнительного образования - дать обучающимся возможность попробовать себя в как можно большем количестве видов деятельности, так как в настоящее время вопрос о выборе будущей сферы деятельности становится актуальным очень рано. Проект ориентирован на приобщение обучающихся к техническому творчеству . Проект будет реализован путём проведения мероприятий в рамках дополнительного образования. Основу проекта составляют занятия с подростками и молодежью, цель которых - обучение технической грамотности и основам конструирования радиоэлектронных устройств и программирования. Важной составляющей частью этих занятий будет практическое использование современных средств конструирования и программирования радиоэлектронных устройств и роботов. В муниципальном образовательном учреждении в течении 3 месяцев будет развернута мобильная площадка технических средств на 12 рабочих мест для реализации обучения технической грамотности по электронике и программированию и ориентации подростков на осознанный выбор будущей профессии . За период с сентября 2018 года по декабрь 2019 года будут проведены мероприятия по программе обучения в 9-ти сельских школах Курской области и 6-ти школах города Курска.

G:\Развитие технической грамотности и творчества\ТД№9\5.Мобильная площадка СПОРАДИК ЮНИОР на базе МБОУ СОШ №4 г.Льгов. Соревнования-процесс интересный. Кто же усвоил материал лучше.jpg G:\С РАБОЧЕГО СТОЛА\учеба\Работа\Гирьи\мои отчеты\фотки\n66UYIH5Whs.jpg G:\С РАБОЧЕГО СТОЛА\учеба\Работа\Гирьи\мои отчеты\фотки\doc16910573_498678693.jpg

 

Проект «Развитие технической грамотности и творчества подростков и молодежи» завершился

 

В реализации и использовании материалов проекта заинтересованы образовательные учреждения Курской области. Проект был поддержан комитетом по образованию Курской области и Администрациями районов Курской области. В 2019 году желающих заниматься в проекте было более 200 человек и для них были открыты новые знания и практические навыки, освоение которых проходило на современной элементной базе и средствах программирования, современном уровне. Это является свидетельством успешной реализации проекта на территории Курской области, и что особенно важно, в сельских школах. За период реализации проекта на территории Курской области были сформированы группы обучающихся по 12 человек в 9 сельских и 6 городских школах (всего более 200 человек). В этих школах были проведены мастер-классы для учителей и школьников. Для проведения занятий на каждом этапе реализации проекта были организованы 60 рабочих мест, оснащенных конструкторами для поведения занятий на 5 площадках. Были подготовлены и проведены соревнования по конструированию и программированию в 15 образовательных учреждениях Курской области.

В итоге деятельность по проекту позволила увлечь школьников новым видом деятельности обеспечить формирование новых умений и навыков. Занятия по дополнительному образованию, самостоятельные проекты и конкурсы позволили приобщить обучающихся к техническим дисциплинам и новому увлечению. Активная внешкольная занятость подростка была направлена на формирование основ технической грамотности и интеллектуальности , на поиск собственной идентичности. Ознакомление подростков и молодежи с актуальностью и имиджем профессий на рынке труда, ориентированных на технические инженерные специальности в области радиоэлектроники и программирования создало условия для изучения технических наук и в значительной степени позволило занять их свободное время.

Эффективность и успешность проведенных мероприятий подтверждается активностью и заинтересованностью подростков и молодежи в изучении основ технической грамотности, участием в конкурсах и соревнованиях.

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.