Радиоэкспедиция «Победа-74» по местам боевой воинской славы На Курской дуге

Великая Отечественная Война затронула судьбы всех граждан нашей великой Родины. Возможно, в каждой семье есть истории, связанные с родственниками, участвовавшими в битвах с захватчиками. И когда-то в далеком советском детстве многие из нас ходили в походы «По местам боевой славы наших дедов».

Сегодня очень важно сохранить и передать молодому поколению память о годах Великой Отечественной войны, о том бесценном подвиге советских людей, отдавших жизни во имя того, чтобы сегодня мы могли радоваться мирному небу, пению птиц, могли рожать и воспитывать детей .

Памятники погибшим героям стоят сейчас не только в больших городах, но и на перекрестках лесных дорог, на берегах рек и озер, в бескрайних Российских полях. А сами эти места помнят о мужестве безвестных героев. Они до сих пор хранят их под слоями земли и толщей воды. И мы должны помнить ушедших героев и почитать памятники им — это история нашей страны, и на ней мы воспитываем наших детей.

 

Для того, чтобы соприкоснуться с историей, не нужно ехать на край света. Достаточно пройти по родным курским дорогам. Молодежная сборная команда спортивного радиоклуба «СПОРАДИК» провела, уже ставшую традиционной, 19-ю туристскую радиоэкспедицию по места боев на Северном фасе Курской дуги. 9 и 10 мая 2019 года были проведены:

— туристский пеший поход из поселка Поныри до Тепловских высот;

— организация базового лагеря на Тепловских высотах южнее села Ольховатка и работа в эфире студенческой радиостанции RP74TW (Тепловские высоты);

— участие команды в международном мемориале «Победа 74», организованным союзом радиолюбителей России;

— радиальные туристские пешие выходы и возложение венков к памятным знакам артиллерийскому расчету Алексея Петрова, танкисту Евгению Лебедеву, 109 воинам Сибирской дивизии, установленных молодежной командой клуба СПОРАДИК;

— радиальные туристские выходы и возложение венков к памятникам воинам артиллеристам, танкистам и 140-ой Сибирской дивизии на северном фасе Курской дуги;

— 90 км байдарочный поход по рекам Сосна и Дон , посвященный празднику Победы.

В радиоэкспедиции приняли участие студенты и выпускники ЮЗГУ и других вузов Курска (49 человек) и более 2 тысяч радиолюбителей 37 стран мира.

Молодёжная студенческая команда клуба « СПОРАДИК» в очередной раз почтила память героев пройдя пешим походом по тем местам, по которым в годы войны проходили солдаты Советской Армии и возложили цветы к памятным знакам. А вечером у костра сварили солдатскую кашу и чай с дымком, и вспомнили песни военных лет.

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.