Приобретение навыков практической электроники и программирования в Пригородненской школе Щигровского района

30 ноября в поселке Пригородня Щигровского района на базе школы закончились занятия по проекту «Развитие технической грамотности и творчества подростков и молодежи» Курской областной молодежной спортивной общественной организации «СПОРАДИК», который был поддержан Фондом грантов Президента РФ в 2018 году.

 

Начались они в сентябре. На конкурсной основе были отобраны 12 школьников 7-10 классов, которые проявили интерес к электронному конструированию и программированию. Для них были организованы занятия, мастер-классы и соревнования, которые проводил Пиккиев Валерьян Алексеевич, кандидат технических наук, доцент. Важной составляющей частью этих занятий было практическое использование специально подготовленных программ обучения и современных средств конструирования и программирования радиоэлектронных устройств и роботов. Школьники выполняли прошли курс обучения, выполнили самостоятельные проекты и участвовали в соревнованиях по конструированию. Такая форма дополнительного образования в школе позволяет увлечь подростков и старшеклассников новым видом деятельности, в значительной степени занять их свободное время, а также расширить спектр полезных для жизни знаний и обеспечить формирование новых умений и навыков. В занятиях участвовали и педагоги школы: Чулков Михаил Александрович и Бышкина Антонина Лазаревна, которые осваивали методику и практические навыки для продолжения реализации проекта.

Активность, интерес к новым знаниям, практическая деятельность и упорство в решении задач по конструированию и программирования стали залогом успешного освоения программы школьниками. В соревнованиях приняли участие 12 школьников. Победителями стали : 1 место – Жеуров Александр; 2 место – Третьяков Дмитрий; 3 место – Щербинина Татьяна и Воронцов Сэмуэль.

Такая мобильная площадка организованного досуга и развитие технической грамотности и творчества будет иметь свое продолжение в 2020 году в новом проекте «Научно-испытательная площадка технического творчества для подростков и молодежи» Курской областной молодежной спортивной общественной организации «СПОРАДИК», который был поддержан Фондом грантов Президента РФ в 2019 году. Основу проекта составляют практические занятия, цель которых — обучение основам конструирования программируемых радиоэлектронных устройств и использование их для изготовления CanSat . CanSat — это действующая модель микроспутника весом до 350 граммов. Проект будет реализован путём проведения мероприятий в рамках дополнительного образования в школах Курской области. На заключительном этапе будет проведен конкурс на лучший образец школьного спутника. Соревнования по запуску на самодельных ракетах пройдут в мае 2020 года, а команда победитель будет представлять курскую команду конструкторов-испытателей на Всероссийских соревнованиях «CanSat в России» в июле 2020 год.

 

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.