Площадка инженерных навыков для школьников в поселке Косоржа Курской области

В МКОУ «Косоржанская средняя общеобразовательная школа имени Героя Советского Союза Н. И. Коненкова» Щигровского района Курской области завершен цикл занятий по электронике и схемотехнике в рамках проекта «Развитие технической грамотности и творчества подростков и молодежи» Курской областной молодежной спортивной общественной организации «СПОРАДИК», ставшего победителем первого конкурса гранта Президента РФ в 2018 году.

В период с 13.10.2018 по 22.12.2018 в школе была развернута мобильная площадка для проведения занятий по основам аналоговой и цифровой электроники. За время работы площадки проведено 16 практических занятий, завершившихся итоговыми соревнованиями, в ходе которых ученикам предстояло осуществить макетирование системы сигнализации нарушения периметра.

В рамках курса школьники получили базовые знания об основах аналоговой и цифровой схемотехники, а так же о микропроцессорных системах на базе электронного конструктора «Матрёшка», в основе которого лежит макетная плата Arduino Uno.

Организация кружка инженерно-технического творчества и вовлечение школьников в изучение точных наук стало главной задачей реализации проекта и единственной возможностью для сельской школы в поселке Косоржа Щигровского района Курской области. В условиях дефицита инженерных кадров создание таких кружки на базе сельских школ позволяет школьникам реализовать свой творческий потенциал, помогают освоить школьную программу вне зависимости от уровня преподавания или настроя класса, где учится ученик. При создании инженерной конструкции игрушки дети самостоятельно пользоваться инструментарием и делают простейшие вычисления и сборку инженерных электронных устройств.

В занятиях принимали участие и учителя школы. Нехватка педагогических кадров в инженерном направлении не позволяет сельским школам поддерживать требуемый уровень уроков технологии (робототехники) или открывать кружки инженерного творчества. Через передачу им технологий и конструкций игрушек, которые можно быстро и безопасно собирать в формате обычного класса, а также через демонстрацию связи этих игрушек с математикой и физикой учителя Косоржанской школы теперь могут использовать этот материал и после завершения проекта «Развитие технической грамотности и творчества подростков и молодежи».

Участие в проекте приняли 17 обучающихся школы с шестого по одиннадцатый класс. Ученики продемонстрировали хорошую подготовку в области физики, математики и информатики, усидчивость, дисциплинированность, умение работать в команде.

По окончании курса занятий были проведены соревнования по техническому творчеству. Победителями их стали: 1 место – Кислов Илья, 2 место – Калерин Александр, 3 место – Логачёв Александр.

Победители были награждены грамотами и подарками , а все участники сертификатами проекта «Развитие технической грамотности и творчества подростков и молодежи»

Новые технологии в образовании (интернет, цифровизация, роботизация, глобализация связей и обмен информации, новые материалы) коснулись современных школьников. Появляются платформы общения профессиональных сообществ мирового масштаба (Instructables, Pintrest). В таких сообществах ощущается рост мировых требований к образованию и конкуренция инженерных образовательных технологий. Поэтому проект «Развитие технической грамотности и творчества подростков и молодежи», особенно в сельской среде, имеет очень важное значение , создает условия для инженерно-технического творчества в молодежной среде и будет способствовать поддержанию необходимого уровня конкурентоспособности в инженерном деле.

Список учеников

МКОУ «Косоржанская средняя общеобразовательная школа имени Героя Советского Союза Н. И. Коненкова» Щигровского района Курской области, принявших участие в программе «Развития технической грамотности и творчества подростков и молодежи»

№ п/п Фамилия, имя Класс
1 Кислов Илья 9
2 Иванченков Иван 8
3 Степанов Андрей 8
4 Можаров Николай 8
5 Иноземцева Анастасия 9
6 Головина Татьяна 9
7 Косов Михаил 11
8 Куликов Иван 6
9 Головин Николай 8
10 Воронин Сергей 7
11 Солдатенков Никита 6
12 Мачикина Маргарита 10
13 Егорова Ольга 8
14 Гордеева Ксения 8
15 Калерин Александр 7
16 Куликов Андрей 7
17 Логачев Александр 7

 

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.