Курский региональный Хакатон “IT-Призвание”

1. Название проекта, направление (в соответствии с «Основами государственной молодежной политики» в РФ до 2025 года), статус (вузовский, межвузовский, межрегиональный, международный).

Название: Курский региональный хакатон “IT-Призвание”
Направление: поддержка талантливой молодежи
Статус: региональный

2. Разработчики и исполнители (организация, учреждение, которое является разработчиком проекта и организатором мероприятий).

Курская областная молодежная спортивная общественная организация «СПОРАДИК» совместно с “Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Юго-Западный государственный университет»”

3. Сроки проведения проекта.
01 сентября 2018 — 30 ноября 2018

4. Место проведения проекта.
Курская область

5. Цель проекта.

Цель проекта — создание условий для реализации творческого потенциала молодежи на базе современных IT — технологий.

6. Задачи проекта.

формирование сообщества социально-активных, неравнодушных людей и профессионалов в области IT-индустрии.
реализация передовых и перспективных идей в рамках проекта с последующим информационным сопровождением и поддержкой при выходе на рынок новых продуктов и услуг в сфере информационных технологий.
ознакомление участников с передовыми решениям и идеям в области информационных технологий, а также взаимообмен накопленными знаниями и опытом между участниками мероприятия.
активная популяризация современного инженерно-технического образования и творчества в молодежной и общественной среде.
демонстрация возможностей и преимуществ науки и образования Курской области и привлечение в регион квалифицированных кадровых и интеллектуальных ресурсов.
привлечение работодателей различного уровня с целью формирования кадрового резерва.

7. Содержание и механизм реализации проекта.
Основная цель проекта — проведение марафона программирования (Хакатона) для представителей молодежи курской области. Участникам марафона формулируется основная тема мероприятия “Социально значимые, культурно просветительские и общественные проекты”. В рамках данной темы на площадке Хакатона команда участников разрабатывает программное или аппаратное обеспечение в полной или частичной мере решающее одну из актуальных проблем региона. Выполнение конкурсного задания носит соревновательный характер. Члены жюри ведут отбор участников и по завершении марафона объявляют победителей Хакатона. Командам финалистам и победителям предоставляется информационная поддержка и консультирование по вопросам реализации и внедрению разработанных решений. Команды — победители Хакатона получают материальные и денежное вознаграждение, призванное помочь в реализации разработанного решения.
После завершения марафона программирования проводится интервью с командами победителей, информация о лучших проектах публикуется в сети интернет и СМИ, проводится информационная поддержка проектов-победителей. Мероприятия данного этапа способствуют формированию благоприятного интеллектуального имиджа региона на местном и федеральном уровне, а также позволяют отследить квалифицированные кадровые единицы, способствуют привлечению специалистов ИТ отрасли, работодателей различного уровня и созданию единой кадровой информационно-образовательной среды.

8. Социальный эффект.
развитие творческой инициативы молодежи для реализации социально значимых, культурных и общественных проектов;
— повышение степени ознакомленности участников с передовыми решениям и идеям в области информационных технологий, а также обмен накопленными знаниями и опытом;
— формирование сообщества социально активных, неравнодушных людей и профессионалов в области IT-индустрии;
— реализация передовых и перспективных идей в рамках проекта с последующим информационным сопровождением и поддержкой при выходе на рынок новых продуктов и услуг в сфере информационных технологий;
— активная популяризация современного инженерно-технического образования в обществе и среди молодежи;
— привлечение работодателей различного уровня с целью формирования кадрового резерва.

9. Условия включения в проект заинтересованных сторон – будущих участников проекта.

10. Источники дополнительной информации (издание, сайт, иной общедоступный материал, из которого можно получить дополнительную информацию о проекте или его отдельных мероприятиях).

11.Ответственные лица за реализацию проекта (Ф.И.О. полностью, должность, телефон, электронный адрес).

Харламов Сергей Александрович +7 908 120 08 08 unanimity@list.ru

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.